Алопеция? Лямблии? Ковид? Выпадение волос

Спрашивает: Виолета
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Дочке 6,5 лет. В сентябре мы перенесли пневмонию в больнице, там же подхватили ротовирус,5 дней не ела (капельницы) темпа впервые в жизни поднялась 40. Потом после выписки, через.14, дней ковид, легкая форма (темпа 3 дня 37,5), Примерно через месяц (10-15 ноября) увидела лысое пятно на макушке. Буквально за день появилось. Подумала что от хвоста. Ребёнка в этот период тошнило, я подумала последствия ковид. В декабре начали немного обследования проводить. Но я стала замечать, что на расческе много волос остаётся. Раньше их не было вообще при расчесывании. И на днях увидела такое же пятно на голове без волос. Старое пятно (первое) уже отрастает, то есть за 1,5 месяца оно заросло. Прилагаю фото проведённых анализы и УЗИ. Сейчас пьём витамины -пентовит(назначил кардиолог). Витамины Витрум Кидс (.14, дней пока только) и гастроэнтеролог назначил -панкреатин (на 2 недели) и хофитол на месяц. Почему такое с волосами? Какие провести анализы? К дерматологу записались на 10 января
Добавлен: 3 января 2022 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 09:55
Здравствуйте, Виолетта!

По фото и описанию больше данных за очаговую алопецию.

Вы посещали дерматолога очно?

Лечение от выпадения волос не используете?

Стрессы у ребёнка?
Виолета 2022-01-03 10:00
Дерматолога посетим 10 января (уже записались) Стресс ребёнок не испытывал (она домашняя) Лечение не провожу, так как не знаю, что это. Какие анализы нам надо пройти? Какие причины вообще у алопеции? Волосы мне кажется поредели по всей голове. На расческе остаются. Раньше их не было практически на расческе.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 11:27
Возможно ,перенесенные болезни накануне служили стрессом и толчком для алопеции....

Нужно сделать : соскоб на патологический грибок/ это не стригущий лишай, вероятно/, но соскоб входит в диагностику для исключения грибкового поражения волосистой части головы .

Узи щитовидной железы

Дерматоскопию, трихоскопию для исключения трихотиломании, часто у деток. И подтверждения очаговой алопеции!

Возможно др обследования

Здесь по ссылке детально про очаговую алопецию :

https://agapovmd.ru/dis/skin/alopecia.htm

До визита к врачу нет смысла начинать лечение

Можете отписаться после очного визита к врачу
Виолета 2022-01-03 15:28
После визита отпишусь. Посмотрите пожалуйста, сейчас за рас после расчесывания выпало столько волос. И увидела желтые корочки? Это может быть грибок? Или я плохо может промываю голову? Я сильно переживаю, мне сомой нужна помощь психолога. Не знаю что делать. Боюсь что волосы вообще выпадут у дочки
Виолета 2022-01-03 15:29
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 15:53
Корочки - может быть себорея / себорейный дерматит.

Не волнуйтесь! Ребёнку тоже передаётся ваше волнение.

Отпишитесь по результатам осмотра и обследования у деоиатолога, очно
Виолета 2022-01-12 14:46
Алина Викторовна, здравствуйте. Мы посетили очно дерматолога 10 января. Она взглянула на очаг, вытянула 2 волоска, сказала скорее всего алопеция. Больше ничего не сказала. Назначила соскоб.12 января мы его сдали. Сегодня сделали УЗИ щитовидной (прикрепляю), что у нас с ней? Скажите если грибок не подтвердится, то к какому врачу нам дальше? Кто скажет какие гормоны и анализы сдавать? И скажите пожалуйста как ухаживать за волосами ребёнка? Сколько раз мыть в неделю? Может есть хорошие шампуни? Волосы прям на расческе остаются.
Виолета 2022-01-12 14:48
Виолета 2022-01-14 08:53
Алина Викторовна здравствуйте, вчера пришёл соскоб -отрицательный. Дерматолог ставит -гнездную алопецию и направила к педиатру сдать анализ на паразитов. Пока назначила на 14 дней мазать очаг 2 раза в день кремом афлодерм. Скажите какие нам анализы щитовидной железы можно сдать (гормоны)? и может ещё половые гормоны? Хотелось бы комплекс обследований пройти. Волосы выпадают у ребёнка.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-14 16:00
Виолетта, здравствуйте!

  1. ТТГ, тз, т4, атпо
  2. Гемоглобин, ферритин, железо цинк, витД крови
  3. Афлодерм подходит! Но лучше Эмульсия элоком ежедневно вечером до 1 мес
Виолета 2022-01-14 16:11
Поняла, спасибо. К сожалению я не нашла эллком, даже в интернет аптеках нет. Может вы подскажите где его можно заказать? А что по УЗИ щит. Железы? Ребенок может терять волосы из за наличия мелких кист. К эндокринологу обязательно пойдём. и какой самый эффективный способ проверки на паразитов? Кроаь или кал?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-14 18:14
  1. Можно заменить крело / Эмульсия локоид
  2. Да, может ассоциироваться. Нужно смотреть по атпо, или есть воспаление и антитела к клетками щитовидной железы
  3. Кал! С применением методов обогащения.
  4. К сожалению, найти причину алопеции невсегда удаётся.
Виолета 2022-01-15 09:55
Алина Викторовна, а как нам сейчас ухаживать за волосами? Мы уже отрезали см 15, чтобы тяжело не было. Моем раз в Неделю. Раньше ходила дочь с пучком (как раз на макушке) сейчас очень слабая косичка. И что думаете по поводу дарнсольваля? Там же микротоки, может стоит его купить. Не Знаю как помочь дочке, волосы сыпятся. Прям конкретных очагов ещё я не вижу, но на макушке волос порядел
Виолета 2022-01-15 10:04
Извините, что задаю столько вопросов. У нас город маленький, специалистов мало. Мы начнём с понедельника проходить все возможные анализы, конечно хочется разом всё сдать, но не знаю как быстро сможем. И знаете, что ещё хотела у вас узнать, неделю назад у меня у самой волос стал выпадать. Просто за неделю прям порядел в 2 раза (у меня очень много волос от природы) А за неделю стало меньше в 2 раз, огромныеееее пучки с расчёски, при мытье. Никогда в моей жизни такого не было. Я это к чему (на себя мне нет дела) А не может ли у дочки быть это от ковида? Мы ведь с ней переболели в самом конце октября. Но она в легкой форме. Я знаю, тема ковида не изучена. Я не знаю просто что мне делать, как остановить у ребёнка выпадение.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-15 12:01
Не тугие причёски или распущенные волосы. Расчесывайте волосы 2-3 раза в день по пару минут. Используйте Мягкие щётки с натуральной щетиной
Дарсонваль не имеет доказанной эффективности!

Да, может быть постковидная алопеция!

Вы тоже сделайте гемоглобин, ферритин, узи щитовидной железы и ттг

Возможно, Вы переживаете за дочку

Стресс тоже способствует выпадению волос

Вы для себя , Виолетта,  можете использовать: Шампунь деркос виши от выпадения, Раствор Миноксидил 2% по инструкции до 3-4 мес, внутрь цинк, железо, биотин.