На голове очаг без волос

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 4 года, я заметила, что у неё на голове образовался небольшой участок где нет волос, такое впечатление, что их вырвали! На этом месте кожа гладкая, Нет покраснения кожи, не шелушиться, не чешется! Что это может быть? Боюсь, чтобы дальше не увеличивалось! Что делать нам?
Теги: лишай на голове, розовое пятно на голове, пятно без волос на голове у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 11:02
Здравствуйте!
По фото, может быть - очаговая алопеция.
Обратитесь к детскому дерматологу, очно, для уточнения диагноза, обследования и лечения.
Если будут вопросы, после визита к врачу, пишите.
Валентина 2017-06-23 11:07
Спасибо, что быстро ответили! Скажите, это лечится? У нас дерматолог расписан на неделю, я записалась! Пока дождусь с ума сойду, переживаю очень, чтобы не выпали волосы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:29
Да.
Не волнуйтесь!
Отпишитесь после очного визита к врачу!
Валентина 2017-06-24 12:33
Спасибо большое! Напишу обязательно!
Валентина 2017-07-18 19:04
Здравствуйте! Я Вам ранее уже писала но нашей проблеме, подозрении на алопецию. Мы сдали анализы УЗИ щитовидки, кровь, мочу, сахар, на гормоны, анализы пришли в норме. Сегодня были у дерматолога, сказал, что у нас все же похоже на алопецию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 06:40
Что назначили для лечения?
Валентина 2017-07-19 08:04
Назначили Супрадин Кидс на месяц, крем Локоид 2р в день 14 дней, с 15 дня втирать настойку красного острого перца на ночь 2-3 месяца, глицин 1 т 3 р в день 1 месяц. Меня смущает очень гормональный крем и глицин. Подскажите, дерматолог правильно назначил лечение или можно ещё как то народными средствами обойтись?
Валентина 2017-07-20 08:12
Здравствуйте! Алина Викторовна, посоветуйте, что нам делать? Корректно ли врач назначил лечение нам или все же нужно сдать ещё какие-то анализы? Может -это какой-то грибок, который поражает луковицы волоса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-20 08:27
При грибковых поражениях, как правило, есть - шелушение, и волосы как бы состриженны.
Конечно, микроскопию на патологический грибок - чешуек кожи и волос - делают всегда.
Заочно, тоже склоняюсь к гнездной алопеции.
Вы уже купили препараты?
Валентина 2017-07-20 09:48
Препараты ещё не купила! Меня смущает гормональный крем и глицин. У на. Все анализы в норме, какая причина возникновения у ребёнка алопеции? Наследственность сразу можно исключить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-20 12:23
Гормон - нужен для лечения!
Деткам разрешен, Вы будете наносить на оч. Маленькую площадь! Не волнуйтесь!
Лучше - крем " элоком" - однократно вечером до 20 дней, дальше - 1 мес- перерыв, и повторить- при необходимости!
Глицина - нет в протоколах лечения, он не имеет доказанной эффективности.
Если у ребенка есть тревога /нарушение сон - лучше показать детскому психотерапевту.
Настойку стручкового перца развести водой 1к1 - втирать через день!
Причину удается установить меннее 50%случаев.
Валентина 2017-07-20 12:26
Спасибо! Ещё уточню, а настойку из перца как применять? Вместе с кремом или на20-й день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-20 12:50
Можно начать вместе с кремом, но тогда утром, не чаще 2-3 раза в нед. Чтобы не пересушить кожу головы!
Анна 2019-01-10 07:52
Добрый день, две недели назад обнаружила такую же проблему у лрчки 6 лет, до этого на голове была шишка, в этом месте или рядом сказать точно не могу. В данный момент это маленький участок без волос, но при нажатии как гематома ещё осталась и ребёнок говорит больно. Были у врача сказала гнездная алопеция. Вы вылечили? Как долго и как помогло лечение? Буду благодарна за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:24
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото
-1