Пятно на голове

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки на голове было обнаружено небольшой окружности место с отсутствием волос, при обращении на приеме к дерматологу, пояснили, что просто луковицы не созрели ещё, но сегодня обнаружила, что площадь отсутствия волос увеличилась в двое. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?
С уважением, Анна.
Теги: адвантан на очаг алопеции, мелкие круги у ребенка на голове в виде выпадения волос, пятно без волос на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 09:51
Здравствуйте, Анна!
Очаговая алопеция.
Используйте:
Лосьон элоком - вечером до 1 мес, дальше перерыв 1 мес, всего 3 цикла.
В перерыве можно использовать крем элидел вечером до 1 мес.
Обследуйте щитовидную железу.
При необходимости посетите детского психотерапевта.
Посетите дерматовенеролога повторно и обсудите схему лечения
Анна 2017-11-22 10:35
Здравствуйте! Спасибо большое! У врача были, поставила под вопросом такой же диагноз, сказала сдать кровь, кал, мочу, посетить Лора и невролога. Мы в октябре и ноябре болели и нам назначали антибиотики, суммамед и клоцид. Сейчас сдали волосы на у дерматолога на два анализа. Пока назначили нам мазь дермовей, она поможет и можно ли параллельно использовать лосьон элоком?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 19:15
Это грубо говоря - аналоги.
Но элоком в эмульсии на волосистую часть головы мне кажется комфортней использовать.
Да, обследуйтесь.
Анна 2017-11-22 19:50
Поняла, огромное Вам спасибо! Очень благодарна и признательна Вам! Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким! А не подскажите причины данное болезни?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 21:04
Очень часто стрессы! Тревога / депрессия.
Анна 2017-11-24 22:02
Огромное спасибо!
Анна 2017-12-03 13:21
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, а кровь надо на всё это сдать, фото прикладываю. Анализы кала, мочи и волос все хорошие. Заранее благодарю, с уважением, Анна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 17:50
Нет, необязательно.
Анна 2017-12-04 18:14
Спасибо большое за ответ, но Вы бы не могли подсказать что из этого реально важно в нашей ситуации, не хочется просто так ребёнка мучать, доча не любит кровь сдавать.
С уважением, Анна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 12:03
Железо, глюкоза, ОАК с формулой, анализ кала на яйца глист и простейшие.
УЗИ ЩЖ
Анна 2017-12-06 15:10
Спасибо большое!
Анна 2019-04-23 10:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Надеялась, что больше не столкнёмся с алопецией, но нет. Спустя полтора года опять нашла небольшой очаг. Сходили к врачу, назначили адвантан 1 раз на ночь 3 недели и нормабакт, дочке (5 лет) , и я делаю Дорсенваль по 15 минут и раз в день. Но, если честно, то как-то не вижу результат. Мы наблюдаемся у эндокринолога, так как на левой доли под вопросом узел, но, слава Богу, в течение полутора лет это пятнышко (под вопросом узел) не растёт. Но из-за нового появления алопеции я уже не знаю что делать и куда бежать. Подскажите, пожалуйста, чем ещё полечить, что проверить и тд.
Виктория 2023-01-19 11:14
Анна напишите ради бога, пожалуйста! Вы вылечили эти пятнышки? Очень переживаю, у дочери такой же недуг.
Анна 2019-04-27 23:22
Здравствуйте, Алина Викторовна! Надеялась, что больше не столкнёмся с алопецией, но нет. Спустя полтора года опять нашла небольшой очаг. Сходили к врачу, назначили адвантан 1 раз на ночь 3 недели и нормабакт, дочке (5 лет) , и я делаю Дорсенваль по 15 минут и раз в день. Но, если честно, то как-то не вижу результат. Мы наблюдаемся у эндокринолога, так как на левой доли под вопросом узел, но, слава Богу, в течение полутора лет это пятнышко (под вопросом узел) не растёт. Но из-за нового появления алопеции я уже не знаю что делать и куда бежать. Подскажите, пожалуйста, чем ещё полечить, что проверить и тд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 23:14
Здравствуйте, Анна!

Мои реккомендации выше.

Если будут вопросы пишите.