Пятно на голове у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Пару недель назад я обнаружила у своей дочки (почти 4 года) пятно на голове (на макушке).
Почитала, что возможны следующие варианты: стригущий лишай, себорейный невус, гнездная алопеция или волосы были вырваны. За какое-то время до того, как я обнаружила пятно, дочка зацепилась волосами за большую липучку, на которой остались волосы. Не уверена, что липучка вырвала волосы именно с этого участка.
Подскажите, можно ли по фото предположить, что это может быть.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-14 13:42
Здравствуйте

Это может быть тракционная алопеция, микроспория (стригучий лишай), гнездная алопеция.

Необходим очный осмотр, осмотр лампой Вуда и дерматоскопия очага.
Ирина 2021-03-22 18:30
Здравствуйте еще раз.

Мы посетили врача. Т. к. находимся сейчас не в России, то смогли попасть только к семейному врачу, который просто на основе визуального осмотра предложил, что это fungal infection. Назначил крем на 3 недели (название не могу сказать, к сожалению, мы ее не стали забирать). Если не поможет, то тогда дадут направление к дерматологу.
Мы конечно настояли на консультации дерматолога и решили крем до постановки точного диагноза не использовать, но, в любом случае, прием только через месяц.

Мне не очень хочется ждать так долго и терять время. Я сделала новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Похоже ли это на гнездную алопецию? Из всех возможных вариантов, мне кажется, это самый плохой.

Спасибо за Ваше время.
Вероника 2021-11-16 10:51
Добрый день! Что у вас в итоге было? Волосики отросли? Заранее спасибо за ответ