Лысое пятно на голове

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подростка появилось лысое пятно, на голове, не чешется, видимых изменений на коже нет. Что это? Это не лишай? Очень беспокоюсь так как есть ещё маленький ребёнок
Теги: на голове появились лысые пятна как лечить мазь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 20:49
Это может быть очаговая алопеция.

Необходим очный осмотр дерматолога для исключения микроспории, рубцующихся алопеций, трихотилломании.
Михаил 2018-12-17 20:55
Как это лечить
Михаил 2018-12-17 20:58
Это уже около 1.5 месяцев. И только в одном месте
Михаил 2018-12-17 21:01
На лешай это не похоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 21:17
Для того, что бы лечить, необходим диагноз.

Похоже на лишай или нет, должен решить врач на очном осмотре, после осмотра в лампе Вуда и исследования на грибы.
Михаил 2018-12-18 14:53
Врач поставил алопецию, сказал пить пантовигар
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 16:53
Если врач поставил диагноз Алопеция, то это не лишай.

По современным представлениям очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям.

Для лечения в первую очередь используются сильные гормональные мази. Порекомендовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на очаг в течении 1 месяца. Эффект быстро не наступит.

Поливитамины (в т. ч. Пантовигар) в лечении очаговой алопеции малоэффективны. Вы можете продолжить его прием. Хуже от этого не будет.
Михаил 2018-12-18 20:54
Кроме мази нам больше ничего не делать? Волоски если взять они легко вытаскиваются, а подростку только 16 от чего это могло все быть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 21:18
Кроме мази ничего делать больше не надо.

Очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям. Собственная иммунная система атакует волосяные фолликулы.
Михаил 2018-12-18 21:20
Так от чего это могло произойти? Я о, ень волнуюсь за ребёнка.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 06:21
Причина появления заболевания не известна. От чего это могло произойти Вам ни кто не скажет.
Михаил 2018-12-19 07:32
Волосы вырастут на тех местах? И не появятся ли новые лысины?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 09:05
Волосы должны вырасти. Появление новых очагов не исключено.
Михаил 2019-01-06 18:11
У ребёнка очагов стало больше что делать, как остановить выпадение волос. Может ли это быть от аллергии
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 18:51
С аллергией это не связано.

При появлении новых очагов необходимо обследование.
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, Анализ крови на гельминтов, консультация педиатра и эндокринолога.

Какое состояние прежних очагов на фоне лечения?

При неэффективности наружного лечения проводятся внутрочаговые инекции гормонов.

Как крайний вариант системное применение гормонов или иммуносупрессивной.
Михаил 2019-01-06 19:06
Прежние очаги увеличиваются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 19:32
Необходимо обследование, повторная консультация дерматолога и решение вопроса о более сильном лечении.
Михаил 2019-01-08 16:53
А могут ли при алопеции появляться новые очаги, наш дерматолог говорит, что нет и возможно это лишай, хотя сдавали соскоб на лишай, но врач говорит лаборатория могла ошибиться. Что мне думать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 18:49
При гнездной алопеции новые очаги появляться могут.

В отличии от гнездной алопеции, при стригучем лишае кожа в очаге воспалена, имеется шелушение. Волосы в очаге не выпадают, а обламываются на уровне, примерно, 1 см от кожи (симптом "скошенного луга"). При осмотре в лампе Вуда при лишае часто выявляется изумрудно-зеленое свечение.

Обычно, гнездная алопеция и стригучий лишай хорошо различаются даже при визуальном осмотре.

Бывают случаи, когда лаборатория не находит с первого раза грибы. В этих случаях проводят повторный соскоб или делают посев на грибы с очага.