Микроспория волосистой части головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. Мы живем в маленьком поселке, своего дераматолога нет, но к нам приезжают из областного центра раз-два в месяц разные специалисты. Ситуация такая: в июня нам поставили диагноз микроспория гладкой кожи, а через месяц-волосистой части головы. В стационар хотели положить дочку одну, но я не представляю, как бы она там лежала одна за 100 км от меня. Написала отказ. Нам назначили таблетки ламизил 125 мг (вес 20 кг) , утром 5% йод и на ночь Ям. У нас слабоваты почки и гризеофульвин нам не выписали. Купила лампу Вуда-свечу через день сама, свечение сохраняется, но светится не все пятно, а несколько отдельных точек внутри пятна. Соскобы сдаем раз в 2 недели-пока положительные. Пропили 2 упаковки ламизила, перешли на тербинафин - тоже почти 2 упаковки выпили. Итого принимаем таблетки 2,5 месяца. Йод периодически отменяю, потому что появляется раздражение, проходит-начинаю мазать снова. Вчера были на приеме у приезжего дерматолога. Она нам сказала, что таблетки отменить, потому что их нельзя столько пить, йодом мазать 2 раза и 2 раза в день серную мазь. Так 30 дней, потом 3 соскоба каждый день и на прием. Меня настораживает применение йода уже 3-й месяц, нужно ли отменять таблетки? Может быть стоит попробовать гризеофульвин? И при всем огромном выборе современных мазей нам назначают то Ям, то серную. Адекватное ли лечение? Спасибо!
Категория: Дерматолог

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-25 15:21
Добрый день.
Новые очаги появляются?
Очаг зарастает?
Вы сбривали волосы вокруг?
Наталья 2016-09-25 21:52
Спасибо за отклик! Новых очагов нет, слава Богу! Волосы полностью не сбривали, сбрили очаг+ см по диаметру вокруг, волосы депилирую пинцетом пару раз в неделю в очаге, они растут, но светленькие-слабенькие, выдергиваются легко. Вокруг очага волосы здоровые, практически не выдергиваются и темные. Да, у нас есть мази батрафен, микоспор. Может ими мазать? МЫ уже в отчаянии, и конца и края не видно нашим мучениям! Я до сих пор все мою, кипячу наволочки и платки ежедневно, два раза в неделю все мою и разбрызгиваю дез. Средство.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-25 22:15
Если новых очагов нет, то свечение может долго быть, главное соскобы отрицательные. Ничего не нужно пить сильно много и так. Только йод и то лучше Бетадин и Микоспор, лучше под повязку из пакета, чтобы споры задыхались так дней 7
Наталья 2016-09-26 10:49
Спасибо огромное! Значит, можно ограничиться микоспором?
Людмила 2021-06-10 23:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а как это под повязку из пакета? Намазать бетадином и одеть на голову пакет? А если будет потеть, тогда ведь еще хуже будет или нет?
Людмила 2021-06-11 00:00
Здравствуйте, а соскобы отрицательные после скольки времени лечения могут быть? Нам назначили таблетки тербинафин. Сказали 10 дней пить 10 перерыв и еще 10 пить по полтаблетки в сутки, девочке 8 лет вес 25 кг. Пропили 10 дней сделали перерыв только 2 дня и стало прогрессировать и снова начали пить таблетки в общем пропили 17 дней, сделали соскоб, соскоб положительный. Еще назначили йод 1 раз в три дня мазать и серно дегтярную мазь 2 раза в день. А можно к этому лечению еще добавить мазь тербинафин и спрей на корни волос тербинафин? И с таблетками как быть? Как правильно мыть голову? И можно ли? И чем? На первом фото так было после 10 дней лечения, на втором так сейчас после 17 дней лечения