Микроспория волосистой кожи головы у ребенка

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, 17 декабря 2018 г ребенку 7 лет был поставлен диагноз-микроспория, на основании соскоба. Очаг один 1,5см. Назначено лечение -таблетки тербинафин 125 мг-1 р/день, бетадин+сертамикол местно 2р/день. Пырвый соскоб после начала лечения -4 января 2019 г-положительный. Лечение продолжили. Второй соскоб -13 января-положительный -лечение продолжили. Третий соскоб - 27 января-отрицательный. Лечение продолжаем до третьего отрицательного соскоба.
Таблетки принимаем производства Тева. При соскобе берут кожу+волос.
Вопрос такой: судя по результату соскоба-лечение продуктивно? Но беспокоит плохой рост волос. Очаг заростает волосами в основном по контуру. В центре есть отдельные волоски, тонкие, обесвеченные. Снизу очага растут волосы примерно на высоту 0,5мм. Так же есть участок очага без волос. Я так понимаю, что отсутствие роста волос в очаге местами может говорить о том, что грибок все же присутствует?
Под лампой свечения нет. Волоски не светятся.
Очень беспокоюсь, что можем не долечиться. Очаг должен полностью зарости волосами на момент выписки? Или рост волос может быть после гибели грибка, в течении какого то времени?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

19 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 11:52
Здравствуйте!

Прикрепите фотографии, пожалуйста (в хорошем качестве).
Платная консультация
оксана 2019-01-30 12:04
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 12:23
По фотографии виден очаг гнёздной алопеции, а не грибкового поражения.

Соскоб - не метод диагностики микроспории. Как можно поставить микроспорию, если возбудитель грибковой инфекции микроспорум, в честь которого названо заболевание, выявляется только в результате посева?

Вам посев не выполняли? Это культуральное исследование, делается в течение 3 недель
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 12:25
У нас много грибков, существующих в норме, и вот их вам и обнаружили, и "лечат"
Платная консультация
оксана 2019-01-30 12:28
Посев не делали. Но у нас был очаг больше, сейчас он уменьшился. По рузультатам соскоба бал найден мицелий и споры грибка. Было сильное шелушение и много чешуек. Сейчас уже этого ничего нет. Кроме того, лечим кошку от лишая. Кошке поставлен диагноз-лишай.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 12:42
Очаг при гнёздной алопеции тоже сначала большой, потом зарастает. "Мицелий и споры гриба" всё равно не основание для диагноза микроспории. Может у вас, если и не гнёздная алопеция (учитывая сильное шелушение, чего, как правило, не бывает при ней), то трихофития, рубромикоз или другой грибковое заболевание. Микроспория ставится на основании посева, где выделен микроспорум на среде (как правило, чаще всего, микроспорум канис). А у кошки какой лишай выявили?
Платная консультация
оксана 2019-01-30 12:41
Обнаружены были споры патогенного грибка и мицелий патогенного грибка. Почему же от назначенного лечения у нас пошел рост новых волос тогда? Отрастают пушковые волосы, которых не было. В нашем городе никто не ставит микроспорию по результатам посева. Только соскоб на наличие патогенного гриба. Первоначально было свечение под лампой Вуда.
оксана 2019-01-30 12:43
Так же в очаге наблюдались небольшие пызырьки. Да, наверно, сейчас это уже выгладит как алопеция. Потому что чисто. Но начиналось все с перхоти, зуда и обломанных волос. Потом очаг начал расти. Как только начали лечить, стал уменьшаться.
оксана 2019-01-30 12:47
Про кошку сказали-лишай. Больше ничего. Лечим, есть улучшения. У ребенка после мазей чешуйки висели на волосах, все отслаивалось. Может и не микроспория, но грибковое заболевание. Посев не предлагали. Клиническая картина была -лишай. Соскоб подтвердил его.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 12:59
Да, учитывая то, что были пузырьки, зуд, обломанные волосы, шелушение, о гнездной алопеции речи быть не может. Это микоз. А вот какой? Так медленно всё идет, поскольку не определили вид грибка.
Платная консультация
оксана 2019-01-30 13:04
Так теперь и нет смысла делать посев, так как уже отрицательный анализ. Но что же делать теперь? Посоветуйте, пожалуйста.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 13:26
Да, теперь смысла нет, вы правы. Очаг быстро приходит в норму тогда, когда назначено соответствующее лечение. При микроспории всё-таки препаратом выбора является гризеофульвин, тербинафин послабее (но тоже работает).

В вашей ситуации сейчас нужно лечиться до третьего отрицательного анализа на грибковую флору.
  • Вы йод же сейчас не мажете? Только Сертамикол?
  • Сертамикол, кстати, в какой форме назначен (крем, лосьон) и как часто?
  • Очаг только на голове?
Платная консультация
оксана 2019-01-30 13:29
Продолжаю мазать Бетадин 2 раза в день+ крем сертамикол 2 раза в день. Применяла ям на ночь После яма и пошло очищение и улучшение. Это было неделю назад. Кожа очистилас ь после яма. Сошла пленка. И пьем таблетки конечно.я
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 17:01
При чистой коже уже Бетадин не нужен. Сертамикол слабоват, конечно (именно против микроспории), но раз вы им лечились, то менять не стоит, учитывая, что кожа очистилась тем более.

А вот мазь "Ям" убойная, справляется хорошо. Но это при условии сильного шелушения, зуда и так далее, тоже не всем её можно применять. Как бы вы не сожгли кожу "Ямом", правда. Из-за этого может и приостановился рост волос. Она очень мощная.
Платная консультация
оксана 2019-01-30 14:26
Первоначально очаг был овальной формы длиной 2см. Сейчас 1,5см и еще 0,5 см рост тонкого волоса. В середине отдельные волоски отрастают короткие. Бурного роста пока нет.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 17:10
Короткие волосы называются "веллус" (пушковые волосы). Они обязательно пигментируются позже и станут нормальными терминальными волосками.
Платная консультация
оксана 2019-01-30 14:28
Да. Очаг только на голове.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 17:09
Если очаг один, то это хорошо. Сейчас остаётся только ждать, когда отрастёт волос. Стимулировать рост волос какими-то средствами в бывшем очаге инфекции не имеет никакого смысла. Просто у вас наложились несколько обстоятельств: наружно и внутрь дали не совсем эффективные препараты, а мазь "Ям", хоть и очистила, могла приостановить деятельность фолликулов благодаря своему мощному воздействию. Из всех мероприятий я рекомендую оставить только Сертамикол утром и вечером. И сдавать далее анализы.
Платная консультация
оксана 2019-01-31 06:42
Спасибо. Будем лечиться, ждать и надеяться.