Стригущий лишай не могу вылечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, 24 сентября у сына обнаружили залысину на голове. Обратились к дерматологу диагноз микроспория. Пьёт таблетки тербинафин, меняли кучу мазей, мазали и ям бк и клотримазолом и др. Сейчас мажем залаином. 5 раз сдавали анализы, приходит положительный и светится по контуру (помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать(
Теги: стригущий лишай у кошек фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-28 19:06
Для лечения микроспории волосистой части головы препаратом выбора для системного применения является Гризеофульвин. Тербинафин назначается в случае противопоказаний к применению гризеофульвина. По собственной практике могу сказать, что Тербинафин действует хуже гризеофульвина и при его применении сроки лечения дольше.

Для наружного лечения не надо менять кучу мазей. Достаточно использования раствора йода (или Бетадин) + современные противогрибковые мази (Залаин или Микозорал или Низорал). В клинических рекомендациях нет ни клотримазола ни мази ям.

Волосы в очагах поражения сбривают 1 раз в 5— 7 дней или эпилируют.

Неэффективность амбулаторного лечения является показанием для стационарного лечения.
Юлия 2018-10-29 06:32
Спасибо большое. Обратилась снова к нашему дерматологу, она говорит гризеофулин влияет на печень сильно. Но тем не менее сказала переходить на гризеофулин(утром 1 таблетку, вечером 1 таблетку и днем половину таблетки) Или удвоить дозу тербинафина (пить по целой таблетке). Не вредно ли это? Ребенок весит 30кг. Скажите а есть какие нибудь препараты для поддержания печени? Сыну 9 лет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-29 06:54
Гризеофульвин принимают перорально с чайной ложкой растительного масла
21— 22 мг на кг массы тела в сутки в 3 приема ежедневно до первого отрицательного
микроскопического исследования на наличие грибов (3— 4 недели),
затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня

Ваш вес 30кг. В 1 таблетке 125 мг. 30Х22/125=5,28 Т. е. для веса Вашего ребенка необходим прием 5 таблеток гризеофульвина в сутки.

Тербинафин при весе 30 кг рекомендуется принимать в дозировке 125 мг. Это пол таблетки. Т. е. прием целой таблетки это превышение дозировки и это может быть опасно.

При назначении системных антимикотических препаратов необходимо
проведение:
■ общего клинического анализа крови (1 раз в 10 дней);
■ общего клинического анализа мочи (1 раз в 10 дней);
■ биохимического исследования сыворотки крови (до начала лечения и через
3— 4 недели) (AЛT, AСT, билирубин общий).

При чем это относится как к гризеофульвину, так и к тербинафину.

Указаний на дополнительный прием препаратов для печени ни в инструкции к гризеофульвину, ни в клинических рекомендациях нет.

По личной практике могу сказать, что дети и более раннего возраста нормально переносят гризеофульвин в указанных дозировках и ни у кого проблем с печенью не возникало
Юлия 2018-11-08 05:37
Снова здравствуйте. Опять очень нужна ваша помощь. Следуем рекомендациям которые вы выше написали, первый анализ пришёл отрицательный. Но врач светит лампой Вуду на место пораженное лишаем, оно обильно светится. Пришли результаты бакпосева. Диагноз не микроспория, а трихофотия. Я в недоумении. Насколько я знаю трихофотия не должна светится так ли это? И из за того чтосветится нам сказали пить гризеофульвин продолжать каждый день а не через день.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 06:42
Бывают случаи, когда свечение в лампе Вуда сохраняется, не смотря на отрицательные соскобы. Поэтому ориентироваться необходимо на результаты лабораторных анализов. Учитывая наличие в посеве трихофитии, думаю, правильным будет ежедневный прием Гризеофульвина. Тем более, что Гризеофульвин Вы принимаете менее 2-х недель. А эффект должен наступить через 2-3 недели от начала приема. Прием до этого Тербинафина не в счет. Не забывайте сбривать или эпилировать волосы в очаге поражения и рядом с ним.
Юлия 2018-11-26 09:42
Добрый день. Сегодня езнили за результатами соскоба, анализ показал споры есть, возбудителя нет, это уже второй анализ, который так показал. Прием гризеофульвина продолжаем каждый день по 5 таблеток в день в 3 приема. В аннотации прочитала, что при трихофитии немного другая дозировка 18мг на кг массы ребенка, т. е. На наши 30кг выходит 4 таблетки в день а не 5? Стоит ли уменьшить дозировку? Мазать продолжаем залаином, свечения уже почти нет. Настояла на том, чтобы у ребенка всё таки взяли анализ крови из пальца. Анализ показал эозинофилов 16%. Высокий. Наш врач снова дал направление на анализ кала на гельминтов(первый анализ показал гельминтов нет) может ли содержание эозинофилов повыситься из за гризеофульвина и поможет ли если понить дозировку гризеофульфина. Наш врач собирается выписывать нас через 2 дня. Но ведь очаг еще слегка светится и споры есть, разве уже можно выписывать? Волосы на очаге выросли. Спасибо огромное вы очень помогаете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-26 10:17
Наличие спор не имеет диагностического значения.
Важно есть мицелий гриба или нет. При отсутствии мицелия анализ считается отрицательным.
Свечение может сохраняться после проведенного лечения. Это не страшно.

При микроспории гризеофульвин принимается из расчета 21-22мг/кг. Поэтому 5 таб в сутки правильная дозировка. После 1 отрицательного анализа гризеофульвин принимается через день 2 недели, затем 2 дня в неделю 2 недели. Т. е. сейчас Вам гризеофульвин можно принимать через день.

Связано ли повышение эозинофилов в крови с приемом гризеофульвина, сказать не могу. Посоветовал бы сдать анализ на гельминтов и повторить общий анализ крови через 2 недели.
Юлия 2018-11-26 10:55
Спасибо огромное, если бы не вы не знаю как долго бы мы ещё лечились. Дай бог побольше таких врачей)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-26 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2018-12-03 19:21
Михаил Владимирович, здравствуйте, скажите подалуйста, нам нужно продолжать мазать залаином голову 2 раза в день и мыть низоралом через день? Так сказала делать наш дерматолог. Просто у ребенка стала сильно шелушиться голова (не на месте очага, а вся) и появляются красные пятна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 19:50
Сколько у Вас отрицательных соскобов на грибы? Есть ли зуд? Сделайте фото состояния кожи головы.
Юлия 2018-12-04 17:01
Вот такие розовато краснве пятна пошли, не на месте бывшего очага, а на затылке и по бокам есть. 3 отрицательных соскоба(нет возбудителя, но есть споры). Когда моем голову низоралом или дегтярным мылом при высыхании кожа становится очень сухой и много перхоти, будто покрывается коркой, и такие красные пятна высыпали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 17:04
Это похоже на дерматит от применяемых средств.
После 3-х отрицательных соскобов противогрибковое лечение можно прекратить.
Юлия 2018-12-04 17:58
Спасибо ещё раз)