Стригущий лишай(микроспория)

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Вот уже месяц прошёл, борюсь с лишаем. Заразилась от котёнка, брали на передержку. Лечусь по назначению врача: йод, тербинафин, серная мазь и таблетки грезиуфульвин. Ещё лечусь кварцевой лампой, дней 6 где-то я пролечила(это уже мама предложила) Очага два, на гладкой коже: на ягодице (вышел 10 авг) и спине (вышел 18 авг). Соскобы все положительные, есть свечение. 12 сентября повторный соскоб. Если будет опять положительно меня в стационар отправят. 1) Подскажете пожалуйста как ещё лечиться?
2) И есть толк светить кварцевой лампой?
мне в школу уже надо, экзамены на носу, а я дома сижу изолированная от мира.

Фото ноги, потемнение от йода.
Теги: микроспория от котенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 12:26
Здравствуйте Дарья.

В какой дозе принимаете Гризеофульвин?

Кварцевая лампа не нужна.

12 сентября первый контрольный соскоб?
Дария 2019-09-09 05:52
Грезеуфульвин 8 таблеток в день, 12 третий контрольный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 07:20
До этого 2 контрольных анализа были положительными?
Дария 2019-09-10 07:08
Да, положительными!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 07:42
Лечение Вы получаете адекватное.

Судя по фото, высыпания прошли.

По практике, обычно лечение занимает не менее 3-х недель.

Думаю, новый контрольный анализ должен быть отрицательный.
Дария 2019-09-10 20:34
Спасибо за ваш ответ. Но тут ещё один вопрос, я по середине лечения прервала лечить на 10 дней. Когда первый раз пришла, мне выписали йод и мази, которые я писала выше, на второй осмотр мне уже выписали грезеофульвин, но я не стала их пить, мама меня напугала, что вот могу посадить печень, тогда я просто выпила флуканазол 2 капсулы (мама мне так сказала). Потом после 2-ого осмотра, пролечила дня 3 и перестала лечить и на 10 дней забросила. И они увеличились, есть шанс, что следущий соскоб будет отрицательным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 22:17
Есть шанс, что анализ будет отрицательным.

На будущее, всегда соблюдайте рекомендации врача. У людей есть очень много мифов и страхов, которые не соответствуют реальности.