Стригущий лишай лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в октябре дочери (4 года) поставили диагноз стригущий лишай волос. Ч. г. Прописали лечение: повидон, мазь Клотримозол, мазь Ям и 1/4 таб. Х 1 раз тербинафин (вес 20 кг) в течении 10 дней и 1/4 таб через день в течении последующих 10 дней. Лечение прошли и результат соскоба отрицательный. Отправили в детский сад.
В середине декабря на контрольном соскобе обнаружили мицелий грибов, лечение: повидон, клотримазол и 1/4 таб тербинафина 10 дней. Это все лечение. Правда самовольно продолжала лечение местно и таблетки
И вот в январе опять рецидив уже по все голове мелкие очаги. Пришлось полностью побрить и назначили йод, мазь низорал, мазь ям и 1 таб ирунина в течении 6 дней. Спустя 10 дней назначили: бетадин, мазь низорал и р-р микоспор + гризеофульвин по 1 т 3 раза в день. Хотелось бы услышать отзывы в адекватности назначеного лечения по вашему мнению
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2015 года

4 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 00:04
На лечение любого заболевания существуют "ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ. "

ознакомьтесь с протоколом вашего диагноза и делайте выводы.

МИКРОСПОРИЯ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ И ГЛАДКОЙ КОЖИ МКБ X пересмотра. Шифр В 35.0

Определение Микроспория- грибковое заболевание кожи и волос (редко - ногтей), которое вызывается различными видами грибов рода Микроспорум.

Обследование Обязательные лабораторные исследования

 ♦ Клинический анализ крови (при отклонении от нормы исследование повторять 1 раз в 10 дней.).
 ♦ Анализ мочи (2 раза).
 ♦ Биохимические исследования функции печени (2 раза).
 ♦ Микроскопическое исследование на грибы (5 раз).
 ♦ Культуральное исследование (1 раз). Обязательные инструментальные исследования
 ♦ Свечение под люминесцентной лампой Вуда (не менее 5 раз).

 Характеристика лечебных мероприятий

1. Гризеофульвин(0,125 г): взрослым с массой тела до 50 кг - 5 таб. В сутки, далее на каждые 10 кг свыше 50 добавляют по 1 таблетке. Суточная доза не более 8 таблеток (1 г). Детям препарат назначается из расчета 22 мг на кг массы тела. Препарат принимают в 3 приема с чайной ложкой растительного масла ежедневно до первого отрицательного анализа на грибы, затем в той же дозе 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю.

 2. Сбривание волос 1 раз в 10 дней.

 3. 10% серно-3% салициловая мазь

 4. 10% серно-5% дегтярная мазь

 5. 1% крем бифоназола ("микоспор"), циклопироксоламина ("батрафен")

 6. Настойка йода спиртовая 2%.

 7. Ламизилпо 250 мг 1 раз в день ежедневно, 5-6 недель (без наружного лечения). Детям при весе менее 20 кг - 62,5 мг/сут, от 20 до 40 кг - 125 мг/сут, свыше 40 кг - 250 мг/сут. Продолжительность лечения- 30 дней.

Требования к результатам лечения

1. Разрешение клинических проявлений.

2. Отрицательные результаты микроскопического исследования (3 анализа с 5-дневными перерывами при поражении волосистой части головы и 3-дневным при поражении гладкой кожи).

Тактика ведения при неэффективности лечения

Наружное применение 10% раствора хинозола с димексидом.
Наталья 2015-02-01 12:27
Большое спасибо за развернутый ответ.
Наталья 2015-02-11 09:22
Еще раз здравствуйте! Наше лечение дает положительные результаты и через 5 дней нас отправляют в садик. От родителей узнала что в садике есть случаи ветрянки. Как ветряная оспа может повлиять на ребенка в данном случае? Может ли спровоцировать рецидив лишая? Как повлияет прием гризеофульвина при ветрянной оспе на организм ребенка?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-13 00:21
Никак. Нет. Никак.