Стригущий лишай у ребенка
Спрашивает: Ирина Сетяева
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю куда еще обратиться за помощью, может Вы сможете нам помочь!? В мае этого года на голове у дочки появилось лысенькое пятно, примерно 1см. Наш врач дерматолог отправила нас на анализ, там у нас взяли волоски с этого места и поставили "стригущий лишай". Заразились мы в саду от другой девочки, у нее лишай был на теле (не знаю важная ли это информация) Нам назначили гризеофульвин по 1 таб(125) три раза в день и мазь тербинафин три раза в день, носить косынку кипятить и менять каждый день, пораженный участок выбривать (после первого бритья появилось еще три небольших участка в непосредственной близости от первого!) после этого брить перестала начала выстригать тоненькими ножничками (больше не появлялись), постельное белье и шапки кипятила, все предписания выполняли в точности! Так прошло полтора месяца, кровь в норме, лишай никуда не делся! Недели три назад у ребенка периодически начал болеть живот и появилась рвота и тошнота после приема таблеток! Врач отменила на время таблетки (4дня мы их не пили) и назначила анализы, анализы оказались в норме и таблетки назначили снова, в вот мазь заменили на йод три раза в день. Через полторы недели приема боль и рвота вернулись, на голове три болячки с твердой корочкой (ожог от йода), волосики отросли уже на 1см (даже на месте болячек они растут!) и не выпадают, а результат все равно положительный! Два месяца лечения и нет результата что мы делаем не так? И как быть с таблетками? Пить их мы не можем и других врач нам не назначает!
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Ирина!
Добавьте качественные фото.
Какой вес реб.?
Повторно обнаруживают пат. Грибок при микроскопии?
Добавьте качественные фото.
Какой вес реб.?
Ирина Сетяева 2017-07-18 10:33
Добрый день, Алина Викторовна!) Отрицательного анализа у нас не было ни одного, ходим сдавать волосенки каждую неделю и на прием. Сейчас врач в отпуске, а других специалистов у нас просто нет! Вес я точно не помню, около 20 кг, она худенькая, ест плохо, а с таблетками и совсем перестала, приходилось заставлять и уговаривать. Фотки лучше не получаются, болячка одна прошла, остались две, они сухие с тонкой корочкой, основной очаг уже зарос и там волосы здоровые (так в лаборатории сказали) остались именно два маленьких, которые после бритья появились. На фото большой участок уже здоровый два поменьше это наши болячки.
Это - шелушение, корочки, какого цвета?
Волосы в этих местах выпадали полностью?
Под лампой Вуда - светили?
Какой именно грибок находят?
Гризеофульвин - принимали ежедневно?
Под лампой Вуда - светили?
Какой именно грибок находят?
Гризеофульвин - принимали ежедневно?
Ирина Сетяева Корочки цвета йода, они не шелушатся, когда мыли голову одна из корочек отошла сама, после нее была слегка розоватая кожа, теперь уже цвет обычный. Волосы полностью не выпадали, даже в самом начале оставались вполне длинные и здоровые в самом большом очаге, я просто их все выстригала. Под лампой нас не светили ни разу! Берут волосы в лаборатории и минут через пять дают ответ, неизменно положительный! Какой именно грибок не знаю, я так понимаю что посев нам не делали тоже! Врач уверенно сказала что это стригущий лишай и все! Да таблетки пили по одной три раза в день! Последние три недели стали пить с перерывами, то живот болит, то рвота сразу после приема, то просто тошнит. Сейчас опять не пьем третий день и все у нее хорошо и кушает хорошо. Вот и не знаю начинать давать или нет!?
По фото и описанию, нельзя исключить, что это вообще был - себорейный дерматит.
Удивительно, что после такой терапии тербинафином - улучшения есть, а грибок находят!, и непонятно какой.
Вы можете сделать соскоб и микроскопическое исследование волос на - патологический грибок - в независимой лаборатории?
Ирина Сетяева Не знаю, у нас в городе лаборатория только одна и делают ли там такие исследования я не знаю! Я уже думала поехать в Петрозаводск на консультацию, но консультация без исследования ведь ничего не даст? Подскажите какие именно нужно сделать анализы и исследования, я узнаю где и как я смогу их сделать, а то боюсь "залечат" мне ребенка!
Ирина!
Да. Вам не столько нужна консультация, сколько обследование.
Нужно сделать - микроскопия (можно + посев) чешуек кожи и волос из очагов на патологический грибок!
Можно также - проверить свечение под лампой Вуда!