Чем лечить стригущий лишаи у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке поставили диагноз "стригущий лишаи", вызванный грибком; лечим иодом и серно-дегтярной мазью но помогает плохо, появляются новые высыпания.
1. Какие еще средства можно использовать с борьбой лишая?
2. Можно ли мыть голову, и чем?
3. Какои антибиотик можно принимать?
Помогите пожалуйста?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-13 13:21
Здравствуйте , Наталья!
Вам подтвердили диагноз - соскобом на патологический грибок?

При поражении волосистой части головы патологическим грибом (микроспория) обязательно назначаются противогрибковые таблетки внутрь!

Перед и вовремя приема Вы должны сделать ОАК ,ОАМ, глюкозу крови, и АлАТ ,АсАТ, билирубин.

Таблетки назначаются только очно ! , дозу рассчитывают на кг веса!

Посетите повторно Вашего дерматолога очно и обсудите коррекцию лечения!
Наталья 2018-09-13 15:19
Спасибо! А скажите волосы стоит сбрить ребенку или не надо пока?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 09:28
Сбривать одноразовым станком 1 раз в 10 дней только очаг.
Все голову брить не нужно!

На фоне лечения таблетками можно мыть волосы 1 раз в 7-10 дней шампунем кетоконазол.