Не подтвердили стригущий лишай

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день! 7 дней назад у моей дочери появились высыпания, которые мы сначала приняли за укусы комаров. Когда уже стало ясно, что это лишай (это было в пятницу вечером, поэтому еще два дня мы не могли попасть на прием к дерматологу), я стала обрабатывать очаги фракцией и мазью Клотримазол. В понедельник дерматолог сказал, что это однозначно стригущий лишай и взял соскобы. Сегодня пришли ответы соскобов и лишай не подтвердился. Врач сказал, что не имеет права выписывать нам лекарства, пока не подтвердится лишай. А для этого нужно ходить ежедневно в КВД сдавать соскобы в течение месяца (а дочери скоро в школу!). Скажите пожалуйста, может ли фракция повлиять на результаты соскобов? Можно ли продолжать ею лечиться? (После нескольких раз применения фракции очаги побледнели, пропала окантовка, прошел зуд и, вроде бы, больше нет распространения лишаев).
Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-10 07:41
Добрый день.
Что за Фракция?
Если там йод то конечно он повлияет на результат.
Инна 2016-08-10 11:49
Добрый день! Фракция АСД-2.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:38
Да АСД можете продолжать наносить.
Инна 2016-08-12 12:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. Дерматолог выписал мазь "Тербинафин" и таблетки "Гризеофульвин". Я могу "Гризеофульвин" заменить таблетками "Тербинафин"? Не будет ли слишком много этого препарата (и мазь и таблетки)? Судя по отзывам, у "Тербинафина" меньше побочных эффектов чем у "Гризеофульвина".
И, может быть, вы подскажете более действенный и быстрый способ избавиться от этого заболевания?
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 12:57
Гризеофульвин самое эффективное средство в лечении Микоза у детей. Главное правильная дозировка и пьется почти месяц. Плюс обязательно таблетки для защиты печени
Но таблетки пьются только в том случае если много очагов либо очаг на голове
ЕКАТЕРИНА 2020-11-17 23:01
Подскажите пожалуйста флуканозолом лечиться стригущий лишай гладкой кожи? Или другие нужны таблетки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 23:04
Лечение назначается очно после обследования!
Александра 2018-05-21 20:06
Здравствуйте!
Подскажите правильно ли врач поступил, когда не дождавшись результатов соскоба сообщил в санопедимстанцию?, позже диагноз не подтвердился. Врач отправил на повторный соскоб. У ребенка после аквапарка появилось красное пятно на ноге. Оно его не беспокоило, не чесалось и не разросталось. Есть кот, породистый, справку от ветеринара предоставили, что кот здоров. Направление к дерматологу дали в садике и сейчас в группе карантин по лишаю, а диагноз не подтвердился. Что нам делать в таком случае? (врач выписал капли Зиртек от аллергии и мазь Пимафукорт, от чего лечимся не понятно)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-08 18:04
При отрицательном соскобе на грибы, но явной клинической картине грибкового поражения соскоб с очага может браться до 3-х раз.