Стригущий лишай

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку (2года10мес) был поставлен диагноз стригущий лишай. Врач просто посмотрела лампой вуда и сказала что есть свечение. Прописала мазь ям, фукорцин и гризеофульвин. Через 2,5 недели сказала что все хорошо. Но меня беспокоит сильное выпадение волос. Волосы лезут очень сильно, раньше, до болезни волосы практически не выпадали. Болезнь началась с того, что я нашла на голове небольшое шелушащееся желтоватое пятно. При попытке отделить чешуйки, на участке коже 1см на 2 см с корнем удалялось несколько волосков. Также я нашла несколько желтоватых точек у корней волос в других местах. Так вот, в этих местах волосы были сострижены, сюда же наносились ям и фукорцин. Во время лечения мыли голову противогрибковым шампунем 2 раза. Волосы лезут пачками. Гризеофульвин пить не смогли, кал стал осветленным после приема этих таблеток. ВОПРОС: ЕСЛИ ТАБЛЕТКИ МЫ НЕ ПИЛИ, А МАЗЬЮ МАЗАЛИ ТОЛЬКО ТО, ЧТО СМОГЛИ НАЙТИ, ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ВЫЛЕЧЕНЫ НЕ ВСЕ ОЧАГИ. ВЕДЬ ВОЛОСЫ ВЫЛЕЗАЮТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. НИКАКИХ СОСКОБОВ ВРАЧ НЕ БРАЛ.
Теги: лишай лезет и лезет у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-17 17:52
Добрый вечер! Одной лампы Вуда недостаточно для постановки диагноза. Обязателен соскоб для определения грибка. Само заболевание микроспория или трихофития очень заразное, требует, если локализация на волосистой части головы, параллельно с местным лечением лечение системное, т. е таблетированное. Наличие заболевания у ребёнка говорит о том, что иммунитет слабый, возможно продолжает контактировать с источником инфекции(больным животным или больным человеком). Гризеофульвин принимается 15-25 дней, на фоне приёма препарата и местного лечения несколько раз сдаются соскобы. Одного раза не достаточно для констатации выздоровления. То что вообще не принимали таблетки, возможно не вылечились. Идите снова к доктору или поменяйте врача. Вылечиться надо обязательно. Заболевание серьёзное.