Залысины и воспаление у ребенка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
У ребенка на голове появились залысины. На одной из них явный процесс разражения, эта залысина болезненная, вторая - нет. Легкое раздражение присутствует на протяжении полугода, думала, что от тугих кос, но с ношением головных уборов ситуация усугубилась.
На очный прием к врачу записаны через неделю. Пока хотела бы получить примерное предложение, на что это похоже, и рекомендации, какие анализы сдать заранее перед приемом врача.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

9 ответов

Жанна 2019-11-25 19:40
Это фото места воспаления.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 20:07
Здравствуйте!

Зачем намазали йодом?

Может быть очаговая алопеция!

Нужно исключить стригущий лишай, соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите!

Жанна 2019-12-01 15:33
Здравствуйте. К дерматологу попасть так и не смогли по независящим от нас причинам (и в ближайший месяц врач не будет принимать), обратились к педиатру. Ответа нам не дали, что это, или хотя бы на что похоже. Назначили Кето плюс шампунь 7 дней, мазать клотримазол "14 дней на всякий случай". Соскоб, естественно, никакой не брали.
Теперь вопросов еще больше, я паникёр.
1. Подскажите, пожалуйста, как быстро должно наступить улучшение при таком лечении, если это лишай? И если бы это был лишай, появился ли бы он еще где-то на теле за эту неделю?
2. Если это алопеция, нормально ли, что есть маленькие воспаления на коже? Ребенка ничего не беспокоит, не зудит, не болит.
Жанна 2019-12-01 15:40
Вот так выглядит пятно после 5 дней назначенного лечения
Жанна 2019-12-01 15:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:58
Больше данных за алопецию

Есть возможность сделать соскоб в квд или независимой лаборатории для исключения лишая?
Жанна 2019-12-02 15:36
К сожалению, нет. Живём далеко от города.
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в течение этого месяца, пока ждем возвращения врача?
Клотримазол продолжать? Или заменить на что-то?
Кето плюс после 7 дней использования отменять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 23:38
Получается лечение при алопеции - противопоказанно при стригущем  лишае.

А местное противогрибковое лечение не будет эффективно при стригущем лишае с поражением волосистой части головы .

В таком случае, лучше - ничего не делать и подождать соскоб.

Или найти возможность сделать соскоб раньше!!!!!!!

Яна 2022-11-03 13:27
Подскажите пожалуйста а можно при алопеции мыть голову шампунем Сульсена ребенку 3 года?