На что похоже пятно на теле

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Обнаружила у себя на теле данное пятно, очень испугалась что стригущий Лишай, сразу побежала сдавать соскоб на грибок, до соскоба не мочила и ни чем не мазала 1,5 суток. Ни лампа ни анализ ничего не нашли, все в норме. Пятно не чешется, никак не беспокоит. Скажите, мог ли быть отрицательный анализ потому лишай ещё как бы « молодой»? Или все таки у меня ничего нет и можно успокоиться? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 16:40
Вы все правильно сделали, проведя исследование на грибы.
Редко, но грибы могут не обнаруживаться при однократном соскобе.

Внешне очаг не совсем похож на стригучий лишай, поэтому анализ сдавать повторно не надо. Повторно анализ может потребоваться, если очаг будет сохраняться в течении нескольких недель и расти.

Внешне похоже на очаг дерматита или "материнскую" бляшку при Розовом лишае.
Алина 2018-12-12 16:48
Спасибо вам огромное!
Алина 2018-12-18 18:03
Здравствуйте. Вот пятну уже почти неделя. По прежнему не беспокоит. Но я не понимаю, если ли улучшения с предыдущим фото? Ничем не мажу, может стоит помазать, поличить?
Алина 2018-12-18 18:04
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 18:19
Внешне очаг выглядит таким же.

Можете использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Алина 2018-12-20 19:40
Скажите, но это же точно не лишай?
Алина 2018-12-20 20:10
Имею ввиду стригущий
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 20:55
В соскобе грибы не обнаружены. Динамики в развитии очага нет. Клиническая картина при стригучем лишае несколько иная (при стригучем лишае более четкие границы очагов). Поэтому диагноз стригучего лишая маловероятен. Есть ли дома больные домашние животные?
Алина 2018-12-20 20:56
Нет
Алина 2018-12-20 20:58
Доктор но при стригущем лишае на сколько я знаю зуд беспокоит, а меня это пятно не беспокоит вообще. Не может же быть такого чтобы стригущий лишай не чесался?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 21:05
Зуд не характерен для стригучего лишая.