Пятна по телу что может быть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на теле появились непонятные пятна. На животе и груди несколько, три на ноге и на руках. Не чешутся.
Два месяца назад у ребенка был стригущий лишай в нескольких местах на теле и у меня в одном месте. Всё пролечили, все выздоровели. Но ни с того ни с сего у меня вот эти пятна. Причём появились они в поездке в Сочи, когда контакта с кошкой не было вообще. Кошка также пролечена, сдавали анализ на лишай, ничего не обнаружено. Кроме меня ни у кого этих пятен нет. Сейчас мажу залаином и пью тербинафин на всякий случай. Не знаю нужно или нет. Пропила уже почти 3 недели, но толку нет. То становятся поменьше, то снова яркие, особенно после душа. Появились ещё пару новых. Некоторые из них как будто выпускные. Цвет красновато-розовый.
Мне сказали похоже ещё на розовый лишай. Как думаете что это может быть чем пролечить?
Теги: красные пятна на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 22:54
Здравствуйте Юлия

Добавьте фото туловища полностью и рук полностью.
Юлия 2022-02-02 21:37
На руках плохо видно по фото издалека
Юлия 2022-02-02 21:38
Ещё рука
Юлия 2022-02-02 21:43
На теле в основном только живот и в районе груди. На спине был один, но почти прошел
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 22:23
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Для уточнения диагноза покажитесь очно дерматологу.
Юлия 2022-02-03 05:34
На стригущий лишай думаете это не похоже? А то я его теперь так боюсь.

И какие причины появления розового лишая могут быть? От чего можно заразиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-03 06:53
На Микроспорию не похоже.

Причина Розового лишая неизвестна.

Розовый лишай не заразен.