Пятна под бюстгальтером и между грудью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, недели 2-3 назад появились пятна под бюстгальтером и между грудью, где сильно потело! Пятна остаются без изменений все время. В прошлом году был зуд и покраснение в паховых складках и под грудью, иногда бывает зуд в заднем проходе (вдруг связано) , зуд был, когда эти места потели. Пятна появились впервые!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

13 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 01:08
Здравствуйте. Сделайте пробу Бальцера (с йодом). Смажьте йодом какой-либо участок сыпи с обязательным захватом здоровой кожи, подождите несколько минут и, не смывая йод, сделайте чёткий снимок и пришлите его сюда.
Платная консультация
Елена 2019-01-21 05:54
При пробе шелушение отсутствует!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-21 20:24
Шелушение здесь не при чём. Проба Бальцера нужна для того, чтобы выявить, окрашиваются ли йодом более интенсивно участки с пятнами, нежели окружающая здоровая кожа. У вас окружающая кожа не прокрасилась, а вот участки сыпи да, хоть и не слишком интенсивно. Можно предположить отрубевидный лишай и попробовать лечение:
  • Термикон спрей утром и на ночь 3 недели
  • Шампунь Себозол в качестве геля для душа ежедневно
Отпишитесь позже по результатам
Платная консультация
Екатерина 2019-02-23 23:01
Здравствуйте, была на очном приеме у дерматолога, поставили розовый лишай и пятна прошли достаточно быстро, но стали периодически высыпать прыщики мелкие по бокам живота, после одежды в основном. Бывает ли такое в случае розового лишая?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 02:29
Розовый лишай проходит от 8 до 12 недель в среднем.
Что назначалось? Чем лечились?

Фото плохое, смазанное
Платная консультация
Екатерина 2019-02-25 10:32
Лечение было: Цетрин и коем белодерм
Эти прыщики или сыпь по, валяются после одежды в основном. Симметрично с двух сторон по бокам живота и ниже ребер. Яркие точечные.
Может это быть так же течением розового лишая или ошибка диагноза?
Екатерина 2019-02-25 10:33
Ещё фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 01:01
Это не розовый лишай Жибера. А прошло так быстро, потому что гормон назначили (Белодерм)
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 01:02
Если после одежды, то возможна реакция на материал ткани или средство для стирки
Платная консультация
Екатерина 2019-02-28 14:06
Такие высыпания были после и во время розовых пятен (по которым мне поставили розовый лишай). То есть и пятна периодически и вот такие высыпания ещё от трения с одеждой. Ещё появляются внутренние прыщи на груди и лбу. Помогает цетрин. Как долго можно его принимать? Может перестала и опять вылезли?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 17:38
Цетрин не более 2 недель. Дистанционно трудно с вами разбираться. Нужен очный осмотр. Но я не вижу признаков розового лишая
Платная консультация
Ксения 2020-05-12 20:49
Здравствуйте. Под грудью появилась такая полоса от бюстгальтера и тоже самое на животе. Видимо когда сильно потеет. Зуда нет. Но и не проходит. Как можно "вылечить"?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-13 10:13
Добрый день,
повторите снимки в лучшем качестве. Сделайте фото всех пятен.
Пятна белого цвета, я правильно поняла?
шелушение?