Появились пятна на коже нет зуда и шелушения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около года назад появилось пятно, никаких проблем не вызывало, два месяца назад появились ещё на животе, так же не вызывает зуда и нет шелушения. Стоит ли бежать к дерматологу или это просто пигментные пятна?
Теги: шелушение на лобке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 16:09
Здравствуйте, Анастасия!

Сколько всего таких пятен?

Может быть - разноцветный (отрубевидный ) лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте одно  пятно и окружающую кожу йодом ,  и оцените результат через 5 мин!

Сделайте фото!
Анастасия 2019-06-10 16:26
Все что на фото больше пятен нет, два между грудями и одно см 1,5-2,0 на животе, так же на животе 5 штук по 2 мм. Какой должен быть результат после пробы Бальзера?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 16:30
Эти пятна хорошо окрашиваются йодом и выглядят более темными на фоне здоровой кожи.

Это подтверждает разноцветный лишай.

Вот так!

Сделаете?
Анастасия 2019-06-10 16:42
Вот результат! Действительно пятна стали значительно темнее кожи. По прежнему нет зуда и шелушения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 16:57
Это -  разноцветный отрубевидный лишай.
Не опасно ! Не заразно !

 Используйте :

Шампунь с кетоконазолом (низорал ,дермазол или аналоги )- как гель для душа , выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - можно раз в 3-4 Нед - для профилактики.

 Крем клотримазол - тонким слоем на пятна 2-3 раза в день до 14 дней

Если за 5-7 дней положительной динамики не будет :

Капс. итраконазол 100 мг - принимать 2 капс .* 1 раз в день до 5-7 дней.

Х б белье и одежда, одевайтесь по погоде!

Отпишитесь при необходимости!
Анастасия 2019-06-10 16:58
Огромное Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 16:59
На здоровье!

Всего доброго!)
Sabrina 2024-04-24 04:23
Ola doutora eu tenho essas manchas desde 2020 elas comecaram pequenas e agora estao aumentando dependendo o dia ela coça bastante, tem dias que nao, gostaria de saber se é cancer de pele ou o que é porque originou essas manchas, qual o motivo delas terem nascido ali nas partes intimas da virilha entre a coxa ., sou brasileira, e gostaria da sua ajuda se possivel. Não fiz tradutor pois não sabia qual língua escrever. Segue abaixo a foto