Пятна на коже, не чешутся, слегка шелушаться

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появились пятна на коже, в области правой почки, иногда темнеют, а иногда еле заметны, не чешутся,
если рассмотреть получше, то можно увидеть, что они слегка шелушаться, заметили, что появляются новые, небольшие пятначто это и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 18:30
Здравствуйте!
Похоже на - разноцветный лишай.
Сделайте пробу Бальзера с йодом на одном из элементов, чтобы убедиться в диагнозе.
Смажьте йодом пятно и окружающую кожу и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Al302 2017-05-13 19:03
Вот фото после пробы Бельзера спустя 5 минут, чем лечить это и как долго? Спасибо большое Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 22:49
Максим!
Это - разноцветный лишай.
Используйте:
- Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа - ежедневно Выдерживать на коже до 5 - 7 мин - до 10 дней, дальше - 1 раз в 3 нед. - для профилактики.
- Капс. Итраконазол 100 мг - по 2 капс. Утром после еды - всего 5 дней.
Носите х / б белье и одежду!
Елена 2020-03-03 13:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли разноцветный лишай быть представлен одним пятнышком?

Я сначала думала, что ожог. Но потом вспомнила, что в начале января переболела сильным ОРЗ, недели через три вылезла вагинальная молочница, а потом я заметила это пятнышко на предплечье. Оно не больше 1 см в диаметре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 01:50
Здравствуйте!

Это - " молодая" себорейная кератома

Доброкачественное образование кожи

Не опасно!

При желании можно удалить лазером или сургитроном или жидким азотом
Елена 2020-03-06 13:06
Спасибо за ответ!

А можете ещё проконсультировать, пожалуйста, как это называется: у мужа года 3 назад (сейчас ему 27) на спине появилась твёрдая "родинка", как половинка гороха. Со временем она покоричневела. Не чешется, не мешает, разве что только морально. Вроде не растёт, она чуть больше сантиметра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 13:46
Елена!

Плотное наощупь? Как пуговица?
Елена 2020-03-06 13:54
На ощупь плотная, как плотный прыщ. Не как пуговица, или камень.
Елена 2020-03-06 13:57
Выпуклое, возвышается над кожей слегка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 14:30
Может быть невус с интрадермальным компонентом.

Доброкачественный.

Не опасно.

У него много невусов?

Раз в год оптимально - - - осмотр всей кожи у дерматолога и выборочно дерматоскопия!

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50
Елена 2020-03-06 15:06
Да, много. Как и у меня.

На солнце стараемся не загорать.

Спасибо вам за ответ и рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:37
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите.
Ксения 2023-09-19 12:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за пятно, и чем лечить?
Появилось давненько, но раньше оно было меньше и светлее, находится на ягодице
Дискомфорт не приносит. Но очень переживаю
Заранее спасибо