Пятна на теле, не зудят

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели две появились пятна на животе. Где то год назад они были, лечила. И сейчас снова появились, плюс на спине тоже. Зуда нет, цвет меняется от коричневого до красного, краснеет после воды, шелушится. Появляется всегда в одном месте. С чем это связано? Не хочу, что бы это было на регулярной основе. Жкт в норме, щитовидку проверяла все хорошо, общие анализы без отклонений, нехватка витамина д (пью по назначению врача). Возможно ли это на нервной почве?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 18:03
Здравствуйте Анжела.

Добавьте еще фото высыпаний на спине.

Обращались ли год назад к врачу? Диагноз? Лечение?
Анжела 2021-05-10 18:08
На сколько я помню прописали мазь, и муравьиной кислотой мазали перед мазью. Ацикловир вроде ещё был(могу ошибаться) Поставили красный лишай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 18:39
Может быть Отрубевидный или Разноцветный лишай?

Смажьте одно из пятен йодом и сфотографируйте поближе.
Анжела 2021-05-10 18:48
Живот. На животе первыми появились.
Анжела 2021-05-10 18:49
Вы правильно поправили, разноцветный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 19:40
Пятна при смазывании йодом стали ярче.

Это характерно для отрубевидного лишая.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.

Заболевание связано с кислотностью кожи + грибком Маласессия.

В норме РН кожи 5,5 (слабо кислая). Под воздействием разных факторов, в первую очередь это пот и частое мытье с мылом, кожа ощелачивается.
В этой более щелочной среде грибок Маласессия начинает активно размножаться и появляется отрубевидный лишай.

Маласессию вывести с кожи невозможно. Этот грибок должен жить на нашей коже. Он защищает ее от других патогенных микробов.

Склонность кожи к ощелачиванию у всех разная. Ее тоже изменить невозможно.

Поэтому иногда будут рецидивы.

Все, что мы можем, это периодически подавлять грибок наружными противогрибковыми средствами.