Пятна на лобковой части
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, несколько месяцев назад появились небольшие пятнышки на лобковой части коричневатого цвета. И совсем недавно я заметила, что они стали разрастаться и соединяться. Соединенные пятнышки более светлые. И одно появилось прям коричневое. Зуда нет, но есть лёгкое шелушение. Скажите, пожалуйста, что это и как можно вылечить.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте Анна
Это отрубевидный лишай.
Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ch romophytosis
В Вашем случае для лечения посоветовал бы крем Термикон 2 раза в день на 2-3 недели + шампунь Микозорал использовать в качестве геля для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц.
Обычно высыпания быстро проходят, но через некоторое время могут появиться вновь. Можно периодически использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа для профилактики.
Это отрубевидный лишай.
Анна 2019-01-30 15:26
Благодарю за быстрый ответ. У меня ещё такой вопрос. Я делаю фотолазерную эпиляцию. Можно ли мне дальше её делать?
Анна Михаил Владимирович, я правильно понимаю, что теперь на протяжении всей жизни этот лишай может появляться? Или от него можно всетаки полностью избавиться?
Заболевание вызывается грибком Маласессия. Этот грибок живет на коже каждого человека. Под воздействием различных факторов, чаще всего потение или частое мытье с мылом, кожа становится более щелочной и грибок в этой среде начинает активно размножаться.
Полностью убрать этот грибок с кожи невозможно. Поэтому иногда под действием провоцирующих факторов могут происходить обострения.
Анна Ещё раз большое спасибо! Теперь начну лечение. И вы меня успокоили немного, я переживала, что это псориаз начинается.
Анна И вам здоровья и благополучия! О результатах лечения обязательно напишу????