Пятна на лобковой части

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, несколько месяцев назад появились небольшие пятнышки на лобковой части коричневатого цвета. И совсем недавно я заметила, что они стали разрастаться и соединяться. Соединенные пятнышки более светлые. И одно появилось прям коричневое. Зуда нет, но есть лёгкое шелушение. Скажите, пожалуйста, что это и как можно вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 15:09
Здравствуйте Анна

Это отрубевидный лишай.

Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ch romophytosis

В Вашем случае для лечения посоветовал бы крем Термикон 2 раза в день на 2-3 недели + шампунь Микозорал использовать в качестве геля для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц.

Обычно высыпания быстро проходят, но через некоторое время могут появиться вновь. Можно периодически использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа для профилактики.
Анна 2019-01-30 15:26
Благодарю за быстрый ответ. У меня ещё такой вопрос. Я делаю фотолазерную эпиляцию. Можно ли мне дальше её делать?
Анна 2019-01-30 15:28
Михаил Владимирович, я правильно понимаю, что теперь на протяжении всей жизни этот лишай может появляться? Или от него можно всетаки полностью избавиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 15:32
Заболевание вызывается грибком Маласессия. Этот грибок живет на коже каждого человека. Под воздействием различных факторов, чаще всего потение или частое мытье с мылом, кожа становится более щелочной и грибок в этой среде начинает активно размножаться.

Полностью убрать этот грибок с кожи невозможно. Поэтому иногда под действием провоцирующих факторов могут происходить обострения.
Анна 2019-01-30 15:35
Ещё раз большое спасибо! Теперь начну лечение. И вы меня успокоили немного, я переживала, что это псориаз начинается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 15:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-01-30 15:39
И вам здоровья и благополучия! О результатах лечения обязательно напишу????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 15:51
Буду ждать результатов лечения.