Отрубевидный цветной лишай

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дорогой доктор. Просмотрела тут много статей, и для себя сделала вывод что у меня тоже отрубивидный цветной лишай. А что бы убедиться так ли это. Решила вам написать. Обнаружила темные пятна на лобковой части тела, после душа видно что шалушатся. Еще обнаружила более светлое пятнышко на груди. И розоватые на животе. Больше года где то эти пятна. Особо не придавала этому значение. Но вижу что только увеличиваются, и размножаются. Очень это стало беспокоить. Скажите пожалуйста верно ли я определила диагноз, и как это вылечить и больше не видеть эти пятнышки. 1) фото лобковая часть. 2) грудь. 3) живот.
Теги: отрубевидный лишай на лобке, отрубевидный лишай на лобковой части
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-15 11:46
Здравствуйте Екатерина, в целом вы правильно определились с заболеванием и вовремя собираетесь лечиться. Но на лобке я бы сказала, что все таки паховая дерматофития. Промажьтесь кремом клотримазол 2 раза в день недели 3. Шампунь низорал по инструкции (наносите и на голову и на туловище). Носите одежду только из натуральных тканей. Заболевание рецидивирующее, скорее всего через пол года можете увидеть эти пятна снова.
Екатерина 2015-04-15 11:57
Спасибо большое за ответ. А что значит Заболевание рецидивирующее? И это опасно? Крем и шампунь избавит от пятен на теле? А то что в паховой части тела, да не так давно появилось но пятно увеличивается. Пугает что дальше пойдет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 21:07
Заболевание может повторяться, указанные препараты как правило помогают, поэтому и входят в схему лечения. Предположительный диагноз в паху я указала. Боятся ничего не на надо. Лечитесь!