Бессимптомно распространяются пятна по спине
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
Две недели назад в верхней части спины появились небольшие пятна непонятного цвета.
Позже распространились по всей спине. Они становятся больше по площади. Постепенно сливаются в одно большое пятно в верхней части спины.
Зуда нет, не шелушатся, от остальной кожи по ощущениям не отличишь. Жене и детям не передались.
Если бы жена не сказала, сам бы не заметил еще очень долго. Над остальной кожей пятна не выступают. Самочувствие не меняется. Температуры, потери веса и аппетита, ничего такого нет.
Две недели назад разгребал балкон с очень старыми вещами, лежащими уже 10 лет, может что-то оттуда прицепилось. После этого и началось.
Физических нагрузок нет, под лучами солнца не хожу, работа офисная, лекарств не принимаю.
Фотографии прилагаю.
Прошу специалистов помочь советом, кто может.
Фотографии прилагаю.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Юрий!
Может быть - разноцветный (отрубевидный ) лишай.
Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин
Сделайте фото.
Проба - положительная!
Это - разноцветный ( отрубевидный )лишай.
Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа , выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 Нед - для профилактики.
Крем клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Капс Флуконазол 150 мг - принять однократно / один раз и все/ , при необходимости - повторить через 7 дней
Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости!