Бессимптомно распространяются пятна по спине

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!

Две недели назад в верхней части спины появились небольшие пятна непонятного цвета.
Позже распространились по всей спине. Они становятся больше по площади. Постепенно сливаются в одно большое пятно в верхней части спины.
Зуда нет, не шелушатся, от остальной кожи по ощущениям не отличишь. Жене и детям не передались.
Если бы жена не сказала, сам бы не заметил еще очень долго. Над остальной кожей пятна не выступают. Самочувствие не меняется. Температуры, потери веса и аппетита, ничего такого нет.
Две недели назад разгребал балкон с очень старыми вещами, лежащими уже 10 лет, может что-то оттуда прицепилось. После этого и началось.

Физических нагрузок нет, под лучами солнца не хожу, работа офисная, лекарств не принимаю.

Фотографии прилагаю.
Прошу специалистов помочь советом, кто может.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 23:45
Здравствуйте, Юрий!

Может быть - разноцветный (отрубевидный ) лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото.
Юрий 2019-06-24 00:21
Сделали.
Фото во вложении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-24 08:32
Проба - положительная!

Это - разноцветный ( отрубевидный )лишай.

Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа ,  выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 Нед - для профилактики.

Крем клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Капс Флуконазол 150 мг -  принять однократно / один раз и все/ , при необходимости - повторить через 7 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости!