Зудящие пятна в верхней части спины и на плечах

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Уже примерно месяц беспокоют бледно-розовые пятна разного размера в верхней части спины. Они периодически чешутся, шелушатся. Одно из таких пятен появилось на месте некоего бугорка телесного цвета размером 2 мм, который меня ранее не беспокоил, но сейчас чешется, как и остальная часть спины (возможно даже сильнее). За него боюсь особенно, так как могу случайно повредить. Также, в последнее время, начал чесаться и шелушится правый сосок. В завершение хочу добавить, что у меня очень сильная аллергия на достаточно большое количество вещей, но я регулярно пью таблетки, которые облегчают симптомы этого заболевания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

12 ответов

Виталий 2019-04-14 10:41
Вот так они выглядят.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-14 10:44
Здравствуйте Виталий.

По фото и описанию похоже на аллергический дерматит.

Какое лечение проводите в настоящее время?
Виталий 2019-04-14 11:00
Поскольку у меня астма, от сезонной аллергии я принемаю Супрастинэкс и Сингуляр, оба по одной таблетке в день. Конкретно от дерматита я пока не лечился.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-14 11:26
Посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь можно использовать Супрастинекс.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения необходимо очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении гормонов внутрь.
Виталий 2019-04-14 11:32
Огромное Вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-14 11:37
Пожалуйста, выздоравливайте.
Виталий 2019-04-30 14:08
Спасибо за помощь! Пятен больше нет!
Виталий 2019-11-28 16:36
Здравствуйте. Около полугода назад обращался к Вам с проблемой чешущихся пятен на спине. Пятна благополучно прошли благодаря мази Акридерм, которую вы посоветовали. Примерно в то же время у меня начал чесаться и шелушится правый сосок. Проблемы с соском у меня есть и по сей день. Он странной формы, чешется, иногда шелушится и на нем образовалась какая-то припухлость. От Акридерма не проходит. Он не сильно беспокоит, просто причиняет некоторый дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 21:30
Есть ли есть зуд и изменения в обл соска, необходим очный осмотр для исключения болезни Педжета.
Виталий 2019-11-29 07:02
Здравствуйте еще раз. Спасибо зв ответ! Хотел бы добавть, что очно меня смотрел хирург, который сказал, что это скорее всего связано с гормонами. И еще. Мне только 18 лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 12:47
Если хирург патологии не обнаружил, то лечения не требуется.

По фото воспаления тоже не вижу.

Используйте увлажняющие средства.