Белые пятна на коже (без зуда, без раздражения)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, появились белые пятна на коже. Не зудят, не болят, не доставляют не удобств. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 20:12
Добрый день, сделайте еще фото в прямой проекции с разных частей тела где есть пятна
Алексей 2022-02-09 20:14
Алексей 2022-02-09 20:16
Они в крапинку. Но есть участки где они соединяются
Алексей 2022-02-09 20:21
Вот ещё фото
Алексей 2022-02-09 20:30
Это в прямой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 21:41
По снимкам. - очень похоже на отрубевидный лишай. Подтвердить заключение модно соскобом на паразитарный грибок.
Прдварительно оценить - проведением йодной пробы. (. Макните ушную палочку в йод и проведите полоску со здоровой кожи через пятно, через пару мин сделайте фото.). Пришлите фото, посмотрим.
Алексей 2022-02-09 21:59
На других пробах такие же пятна округлой формы
Алексей 2022-02-09 22:04
И некоторые пятна немного шелушатся(но не все)
Алексей 2022-02-09 22:19
А это пятно немного потемнело
Алексей 2022-02-10 07:22
На месте которое выделил зелёным, две недели назад было красное пятно которое чесалось(было похоже на крапивницу). Спустя две недели оно прошло и осталась такая пегментация
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-10 12:07
По снимкам. - отрубевидный лишай. Там где выделили зеленым, конечно могло быть воспаление, но это ни о чем не говорит. Конечно правильно и доказательно сдать сомкоб на паразитарный грибок.

Сейчас можно испооьзовать крем кетоконазол дважды в день, тонким слоем. Желательно 3 недели.
Паралельно с этим шампунь кетоконазол. Наносить на тело пену и держать 5-7. мин. Можно дольше. Повторять это несколько раз в неделю. 2 - 3 нелели.
Пишите в процессе.
Алексей 2022-02-10 12:09
Спасибо Вам большое за ответ, Ярославна Михайловна! Скажите пожалуйста, он передаётся? У меня просто маленький ребёнок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-10 12:14
Нет, это не относится к контагиозным заболеваниям. Маленькиеидети вообще жтим не болеют.
Для того чтоб заболеть, нужно иметь склонность (. Особую кислотеность пота и кодного сала). Само по себе заболевание хроническое и склонно к рецидивированию.
Нужно будет для профилактики пару раз ы месяц использовать кетоконазол шампунь.