Светлые пятна на коже плеч шеи спины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма
Здравствуйте!
Месяц назад появились светлые пятна на коже плеч, предплечий, шеи, верхней части спины, парочка даже на груди и под ней. Посмотрела в интернете возможные причины. Наиболее возможные и подходящие это стресс + длительное защищенное пребывание на солнце. Почти все лето под прямыми лучами солнца без защитного крема + сильный стресс. И может ли это быть связано с аллергией? У меня аллергия (аллергическая астма) на животных, но при этом ежедневный с ними контакт.
Подскажите пожалуйста какие есть средства для быстрого лечения?
Теги: белые пятна на шеи и грудины
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-23 14:14
Здравствуйте Екатерина

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.

Но быстро белые пятна не пройдут.

Обычно проходят через несколько месяцев, когда сходит загар.
Катерина 2019-08-23 14:58
Спасибо большое Михаил Владимирович ща оперативный ответ! ???????? скажите пожалуйста значит с этим грибком загорать и находится на солнце нельзя? И мог ли как то повлиять на его появление стресс и аллергия?
Спасибо огромное за ответ! ????????????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 08:25
Отрубевидный лишай это не аллергия. Аллергия на развитие этого заболевания не влияет.

Стресс может спровоцировать любое заболевание. Кроме сифилиса).

Загорать можно. Но летом необходимо проводить профилактику этого заболевания.