Светло-коричневые пятна на животе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Примерно полгода назад между грудью, где родинка (на фото), у меня появилось пятно рыже-коричневого цвета. Сначала оно было около 1 мм, и я не предавала никакого значения, сейчас оно 1 см и продолжает расти, причем достаточно быстро. Рядом с этим пятном появились еще два таких же маленьких (неделю назад), и два пятна сбоку (недели 2-3, они около 5 мм).
Эти пятна на ощупь такие же, как и обычная кожа, уплотнений никаких нет, не выпуклая, не чешется, не болит, коростин нет, только растет и смущает меня. К врачу смогу попасть не раньше следующей недели. Что это может быть и есть ли причины для беспокойства? Заранее спасибо за ответ!
Примечание: пятна начали появлятся в августе, тогда я много нервничала. Сейчас я до сих пор нервничаю и перестала пить гормональные в январе, и вдруг пятен стало больше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-18 23:52
Здравствуйте, Дарья!

Может быть - разноцветный (отрубевидный)  лишай.

Не заразно!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото
Дарья 2019-03-19 10:13
Сегодня ездила к дерматологу, не приняли, сказали приезжать через полторы недели, мест нет.

Сделала так, как вы сказали. Это все-таки лишай? Если да, то, пожалуйста, можете назначить лечение? Не хочу летом быть похожей на далматинца, ибо за вчера появилось ещё два пятна(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 12:29
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.