Сухие пятна на коже, не чешутся

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень беспокоят пятна на теле
Не чешутся, ни болят, чувствуются как сухая огрубевшая кожа
Заметила их, когда они стали становиться больше, и кажется, увеличиваются дальше
Сначала появились в области груди, потом появилось одно на сгибе руки
Что это? Как лечить? Опасно, заразно?
Буду благодарна, если откликнетесь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 13:10
Здравствуйте Злата.

Сделайте фото груди и руки полностью.
Злата 2021-12-24 13:54
Спасибо, что откликнулись, вот фото
Сначала проявилось большое пятнышко, потом со временем поменьше
Пока что новых больше нигде не заметила
Злата 2021-12-24 13:55
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 15:00
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Отдельные элементы можно смазывать кремом Адвантан 1 раз в день на 7-10 дней.