Сухое пятно на ладони

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели на ладошке появилось пятно. Похоже на мозоль, но не заживает. Внутри оно сухое, снаружи тоже. Если ничего не делать, то не чешется, если почесать то немного начинает чесаться. Мазала Левосином, но улучшений никаких не было.

Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать?
Теги: лишай на ладони
Категория: Дерматолог

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 11:37
Здравствуйте Яна

Похоже на аллергический контактный дерматит.

для лечения можно использовать крем с Бетаметазоном 2 раза в день на 7 дней.
Яна 2019-09-16 14:46
Спасибо большое) попробую сегодня этот крем.
Иван Седунин 2020-03-25 20:38
Здраствйте у меня на обеих руках красные больные сухие пятна на верхней части ладони
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-26 10:50
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Яна 2019-09-23 10:55
Мазь с содержанием Бетаметазона помогает, но конечно поражённый очаг заживает не так уж быстро. Но помогает, продолжаю мазать. Купила Бетадерм мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 11:40
Продолжайте лечение.
Яна 2019-09-23 11:44
Спасибо Вам)
Яна 2019-11-25 08:23
Знаете, не помогла мне эта мазь к сожалению. Мазала с того момента и как - то не прошло. Сама область стала больше, чем была. Сходила к врачу, так он вообще сказал что это экзема и с этим живут и ничего не нужно мазать кроме увлажняющего крема.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 10:09
Яна, ну как же не помогла?

Сравните первые и последнее фото.

Высыпания разрешились. Осталось небольшое шелушение.

Сейчас, действительно, необходимы только увлажняющие средства.
Яна 2019-11-25 11:28
Да, просто пятно росло больше и я не понимала помогло или нет, поэтому и обратилась в больницу.
Врач сказал увлажнять просто обычными кремами на растительной основе, т к я сейчас в положении.

Скажите пожалуйста, с каким составом лучше выбрать крем или не важно это? И скажите - это вообще проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 12:55
Состав крема не важен. Все пройдет.
Наталья 2021-01-28 17:25
Здравствуйте доктор! Похожая проблема (фото руки выше) у меня появилась в 2012 году. Постепенно небольшое пятнышко захватило всю ладонь, и между пальцев, и на второй руке все повторилось, затем добавились обе ноги на сгибе(обратная сторона пятки) и на правой ноге на голени образовалась большое пятно. Все это ужасно чесалось трескалось болело. Обращалась к докторам, поставили нейродермит, выписывали мази и противогистаминные. Ничего толком не помогало. Пока не занялась питанием (гербалайф помог). И все таки сосем все прошло. Ушло большое пятно с голени почистилась левая нога, на правой очаги зуда и шелушения заметно уменьшились. На руках тоже стало меньше. В настоящий момент, кожа на запястьях по мере отрастания новой грубеет высыхает трескается до мяса, не дает расправить ладонь, как сухая корка апельсина. Края ее торчат за все цепляются причиняют сильную боль, поэтому приходится эту кожу обдирать, а она не очень то сопротивляется (даже не очень больно, только когда до мяска отрывается), просто отходит верхний слой, под ним, конечно, сукровица немного сочится, но я хотя бы перетерпев боль могу нормально двигать кистью, все это затем подсыхает и кожа нарастает новая, так что какое то время у меня нормальные руки, затем весь процесс снова повторяется. На ногах немного по другому, шелушится и чешется. На грибок проверяли, его нет. Сейчас мажу Редермом и Левомиколем когда ранки свежие. На ночь мажу и сплю в перчатках. Куда вообще с этим идти? Какие анализы сдавать? Помогите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 16:47
Здравствуйте!

Это псориаз