Сухие пятна на костяшках рук и ног

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония (конкор и нолипрел каждый день) аллергия (супрастин когда беспокоит) артроз (нимесил порошок при болях в суставах)
Здравствуйте, около 2-х лет назад появились сухие пятна на костяшках рук и ног. Не болят не чешутся, зимой более сухие. Пробовал мазать различными увлажняющими кремами типа АЕВИТ, мазью Элоком (Вы дочке прописывали, решил попробовать на себе), тетрациклиновой мазью. Стойкого эффекта нет, пятна не проходят (правда мазал не долго дней 5)
Теги: кожа над суставами пальцев, пятна над суставами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-10 21:23
Здравствуйте!
А кроме сухой кожи, есть утолщение кожи над суставами?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове локтях коленях есть изменения?
Дмитрий 2018-03-10 21:29
Да, где есть пятна, кожа под ними блолее толстая, как твердая подушка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-10 21:31
Это -  вариант фиброматоза кожи - околосуставные подушечки.
К сожалению ,это утолщение нельзя убрать мазями, при желании можно пробовать хирургическое иссечение , или лазер.

Для снятия сухости :
Крем топикрем SOS -  2-3 раза в день как крем для рук до 14 - 30 дней, дальше - по необходимости.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.

Если будут вопросы пишите.
Дмитрий 2018-03-10 21:32
Псориазом никто не болел
На голове коленях пятен нет
Есть на ступне, на косточке и рядом
Дмитрий 2018-03-10 21:36
Ясно, большое спасибо!