Шелушится и чешется кожа на ногах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже года два у меня на ногах шелушится кожа. Раньше я не придавал этому значения, но в последнее время помимо шелушения появился зуд. Да и зараза эта увеличилась, вместо одного-двух участков стало пять-шесть. Подскажите, что это может быть? Прикреплю фотки.
Очень волнует, может ли оно через контакт с руками или одеждой перенестись на другие участки кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 13:31
Здравствуйте, Александр!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Александр 2020-02-01 21:43
Нет никто не болел. На голове, локтях и коленях ничего нет. Есть какие-то непонятные пятна на шее, но они совсем другие, не шелушатся, не чешутся и были ещё до того, как появились эти болячки на ногах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 10:49
Может быть - - нуммулярный дерматит, нельзя исключить - - ограниченный псориаз.

Мазь тридерм - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день на всю кожу голеней ежедневно до 1 мес

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите!

Отпишитесь при необходимости!
Александр 2020-02-06 22:31
Простите, я совсем забыл: примерно года 1,5 назад был у врача по этому поводу и он прописал мне тоже Цетрин и мазь Залаин. Но тогда этих пятен было меньше, да и выглядели они иначе: не чесались, почти не краснели, только шелушились, особо не беспокоили, поэтому я совсем забыл про эти лекарства и так их и не принимал.
А сейчас, я так понимаю, уже запущенная стадия. Можно ли сейчас использовать Залаин или нужна именно та мазь, которую вы посоветовали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 22:48
Залаин не подходит