Пятна на пояснице, ногах и руках
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад появились красные пятна на коже, шелушатся, проходят сами и появляются в других местах. Больше всего на пояснице, руках и ногах. Биохимия показала повышенный билирубин и холестерин, все остальное в норме, по узи брюшной патологий не обнаружено. Может ли являться причиной появления таких пятен повышенный билирубин?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

6 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 12:39
Здравствуйте, Кирилл!
Кожа вообщем сухая?
На голове есть изменения кожи, пятна, перхоть?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Что-то использовали для лечения как долго?
Кирилл 2019-07-08 14:39
Кожа сухая, на голове никаких пятен нет. В роду по кровной линии были и есть больные псориазом. Был у дерматолога, провели осмотр, назначили мазь локоид. С мазью пятна проходят быстрее, но появляются в другом месте или рядом.
дерматолог 2019-07-08 14:57
По фото и описанию , может быть - нуммулярный дерматит, но нельзя исключить - расспространенный псориаз! !!
Псориаз - это хроническое пожизненное заболевание кожи с периодами обострения!
Для подтверждения диагноза можно провести : дерматоскопию ;  в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием!
Гипербилирубинемия - здесь не при чем .
Вместо локоид ,  можно использовать : мазь элоком (или аналог)-  ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 14 - 20 дней/ не дольше .
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу 1-2 раза в день длительно
Не используйте мочалку , используйте крем - средства для купания!
Здоровый образ жизни + минимум стрессов и негативных эмоций.
Если будут вопросы пишите.
дерматолог 2019-07-08 14:59
При псориазе отличный результат даёт фототерапия ;  есть фотолампы для домашнего использования.
При неэффективности мазей при псориазе  - назначается серьезное лечение внутрь , после обследования и под контролем врача очно .
Кирилл 2019-07-08 15:20
Спасибо! Если бы не Вы, то я бы и не знал что у меня в роду были больные псориазом. Придется снова сходить на прием в поликлинику, возможно позже отпишусь о результатах обследования.
дерматолог 2019-07-08 15:21
Ок! Если будут вопросы пишите!