Не проходящие пятна и трещины на коже лица, рук, ног

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, желчный беспокоит иногда.
Здравствуйте, дорогой доктор
Уже более 7 месяцев не проходят кожные проблемы с руками и пятнами на ноге и лице. Соскоб у дерматолога не выявил грибок. Периодически такие высыпания бывали и при использовании бетасалика проходили достаточно быстро. Но в этом году ничего не помогает. Витамины пропила и проколола. Мази так же не помогают. Заметила закономерность, что в течении месяца все происходит волнообразно, то притухает, то возвращается вновь - но до конца не прошло ни разу. Последний раз пятно на ноге было в 2000 году, руки практически всегда в самый холодый период трескались фаланги на 2-х пальцах правой руки. Такие пятна начались с 14 лет. Диагноз псориаз был под вопросом в 2014 году, но на волосистой части головы и бровях у меня не большие шелушащиеся пятна(как на носу-фото).
Пару лет назад начались проблемы с кишечником и желудком - поставили диагноз атрофический гастрит нижнего отдела.
Пару лет назад обратила внимание на пятки, что на них так же сухая и потрескавшаяся кожа - но ничего не помогает.
Помогите разобраться, это проблемы ЖКТ или гинекологические? Климакса нет, щитовидка показали анализы небольшой дифицит йода, но корректировать продуктами. Никаких нервных проблем не имею. Люблю и ценю жизнь, но оооочень хочется быть здоровой и только это пугает.
Помогите понять о чем мне говорит организм.
ПС: такие пятна на лице у моего брата, племянников, мама страдала, как она говорила золотухой, сын так же имеет корочки на голове. Но псориаз никому не ставили.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-14 16:46
Здравствуйте. Фото некачественные.