Не проходят болячки на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Летом на ноге появилось небольшое пятно, чесалось периодически, расчесывала, потом зажило, но остался след после заживления. Недавно появились такие же болячки, причём в нескольких местах: на голени, несколько на ягодицах. Мазала акридермом, ацикловиром, не помогает, прижгла. В результате имею что на фото, пузырьков нет. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть! Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-20 18:51
Здравствуйте, Елена!

То- есть пятна на двух ногах?

На локтях, голове - нет изменений кожи?

Зуд беспокоит?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Елена 2019-02-20 18:53
Да, здравствуйте!
Пятна на обеих ногах и теперь уже и на ягодицах
Я прижгла, наверное зря
Псориазом никто не болеет из родных
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-20 18:55
Они шелушилась до этого, покрывались белыми чешуйками?!

На голове (волосистой части) нет таких?

Зуд беспокоит?
Елена 2019-02-20 18:57
На одном локте есть небольшие изменения, но я думаю что это не связано, было повреждение, хотя не проходит.
Голова чистая
Елена 2019-02-20 18:58
Шелушение было, зуд сейчас не беспокоит
Елена 2019-02-20 18:55
Зуда сейчас нет, места болячек побаливают
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-20 19:04
По фото и описанию, нельзя исключить - расспространенный псориаз.

Может быть - нуммулярный дерматит.

Для подтверждения диагноза - можно провести: дерматоскопию свежего элемента, иногда - биопсию с гистологическим исследованием.

Псориаз - хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Йод нельзя в любом случае.

Используйте

Мазь элоком тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем на всю кожу 1-2 раза в день до 1 мес

Таб .дезлоратадин - 1 таб вечером до 10 дней

Минимально Мочите не трите не рассчесывайте

Отпишитесь через 20 дней с фото

Или раньше при необходимости .

Елена 2019-02-20 19:05
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-20 20:24
Будьте здоровы и удачи!

Если будут вопросы пишите!