Трещины на коже

Спрашивает: PavelBogd
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. На коже пяток и пальцах кистей рук постоянно появляются трещины, которые очень болят. Длиться это уже около 2 лет. Ходил к дерматологу, проверили, сказали, что не грибок. Пользовался мазями Лостерин, Аргосульфан и некоторыми другими. На время заживают, образуется засохшая кожа, которая потом шелушится. Однако вскоре появляются опять. Скажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:31
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
PavelBogd 2018-11-07 20:31
Здравствуйте. Фото приложил.
PavelBogd 2018-11-07 20:31
PavelBogd 2018-11-07 20:33
Трещины на ноге.
PavelBogd 2018-11-07 20:34
Трещины на ноге
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 21:39
Похоже на ладонно-подошвенную кератодермию. Есть ли подобные проблемы у родственников?
PavelBogd 2018-11-07 22:47
У матери есть ветилиго, много лет уже. У отца псориаз, последние несколько лет. А как подтвердить диагноз и какое лечение в дальнейшем?
PavelBogd 2018-11-07 22:51
Вообще это у меня обострилось 2 года назад, когда я летом отдыхал на пляже. После этого особенно сильно начала трескаться и шелушиться кожа и уже полностью не заживала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 09:23
Диагноз кератодермии ставится на основании осмотра и анализами не подтверждается.
В лечении требуется постоянный уход за кожей. На подошвы используются кератолитические средства, например крем Аквапилинг. На кисти рук увлажняющие крема с мочевиной, например Уродерм.
Хороший, но временный эффект даёт прием витамина А внутрь.
PavelBogd 2018-11-08 09:46
Спасибо. А причины этого состояния какие?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 11:07
Кератодермии могут быть врожденные и приобретенные. Подробнее можно прочитать здесь http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ke ratodermia