Шелушение и пятна на ладонях у повара

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, весной появились небольшие пятна на ладонях, со временем начали расти и шелушиться, сейчас уже покрывают почти всю ладонь, кожа в этих местах очень сухая, но не трескается, не чешется, не зудит. На других частях тела ничего подобного нет. Уже много лет работаю поваром, руки приходится часто мыть, особенно в период пандемии. Даже не смотря на то что работаю исключительно в перчатках. Увлажняющий крем для рук помогает только увлажнить на время, после высыхания опять очень сухая кожа, на руки страшно смотреть уже. Также же летом в квартире делал ремонт и в этот период пятна очень быстро увеличились в размерах(на руки попадала шпаклёвка и другие материалы + много пыли). С недавнего времени на левой руке тоже начали появляться эти пятна. В детстве болел псориазом, вылечить помогло лекартво ЛомоПсориаз(или как то так). Аллергии никогда не было. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 00:14
Здравствуйте, Артур!

Фото издалека и немного размыто!

Но больше данных за ладонный псориаз!

Кроме увлажняющих средств, ничего не использовали больше для лечения!?!
Артур 2020-10-14 00:20
Мазал сенсадерм, Акридерм и таблетки Лоратадин. Щас мажу на ночь мазь белодерм.
Фото обновляю поближе ладонь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 00:50
Больше данных за псориаз.

Псориаз хроническое заболевание кожи!

Как долго использовали акридерм и Белодерм? Это важно в плане дальнейших рекомендаций.
Артур 2020-10-14 00:56
Акридерм наносил 2 недели в начале лета. Белодерм начал использовать недавно примерно 5 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 01:09
В таком случае:

Белодерм - 2 раза в день на очаги ещё 10 - 15 дней, первые 5 дней сейчас можно на ночь под пищевую плёнку! Дальше - без, но можно - под х б перчатки / есть в продаже, как у ревизора), или можно пошить с футболки). Через 3 нед ежедневного применения - перейти на 2 раза в неделю, например: понедельник и четверг - до 2-3 мес!

Крем специальный эмолиум - как крем для рук - ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

На работе дополнительно при возможности увлажнять руки: детский крем, с пантенолом, локобейз, Липобейз - 2 -3 - 4 раза в день (как крем для рук) длительно

Можно мазать слоями: крем на крем.

Не трите, не рассчесывайте, не срывайте чешуйки!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Отличный результат даёт фототерапия!!! Узнайте :или есть возможность пройти курс в вашем городе.

Если местное лечение не приносит успеха, можно обсудить с дерматологом очно приём сильных препаратов внутрь / цитостатики / - по специальной схеме, только после обследования и под контролем врача!!!

Артур 2020-10-14 01:36
Спасибо, буду пробовать.
Есть ли смысл использовать крем Антипсориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 01:04
Нет!

Попробовать конечно можно. Но особого эффекта не ждите!