Красные пятна на кистях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Около недели назад появилось одно красное пятнышко на правой руке, в районе сгиба мизинца. Сейчас уже по два пятна на каждой руке. Никаких неприятных ощущений нет, но пару раз кожа трескалась и появлялось жжение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: красные пятна на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 23:27
Здравствуйте!
Кожа рук сухая ?
Часто мочите руки?
Что то использовали для лечения?
Екатерина 2016-12-04 19:13
Добрый вечер! Спасибо, что ответли так быстро, не ожидала. У меня маленький ребенок, поэтому часто руки бывают в воде и, конечно, кожа рук стала сухой. Вечером наношу на пятна фундизол, в аптеке посоветовали, после впитывания обычный крем для рук. Сейчас пятна стали меньше размером и менее красными.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:22
Уважаемая Екатерина, грудью не кормите?
Екатерина 2016-12-05 20:28
Добрый вечер, Алина Викторовна! Ребенок отказался от груди, поэтому уже не кормлю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-05 23:51
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- мазь с мометазоном - ежедневно вечером - тонким слоем на сыпь до 20 дней;
- мазь с 10 % мочевиной - как крем для рук - 2 раза в день до 1 мес. ;
- крем " бепантен " - дополнительно увлажнять кожу рук (как крем для рук) - еще 3 - 4 раза в день длительно;
Использовать - хоз. Перчатки ! - при работе с водой и быт. Химией!
Носите перчатки на улице.
Используйте гипоаллергенное крем - мыло для мытья рук.
Отпишитесь через 14 дней.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
Екатерина 2017-01-28 22:38
Спасибо, Вам большое за помощь! Мои пятна прошли, но стоит нарушить ваши рекомендации на том же месте кожа сразу краснеет. Теперь стараюсь не забывать о перчатках и мазях. Еще раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 10:49
Здравствуйте Екатерина!
Защита кожи + максимальное увлажнение - профилактика Вашего дерматита.
Будьте здоровы! Удачи!