Шелушащиеся пятна на ладонях

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, гастродуоденит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, у меня почти каждое лето на ладонях появляются красные шелушащиеся пятна: сначала немного зудят, затем облазит кожа. Кожа на руках очень сухая, часто, особенно зимой трескается кожа на пальцах, около ногтевой пластины. Пятна на ладонях через время проходят сами. Была у дерматолога, сделала анализ на демодекоз- отрицательный. Мне выписали трихопол (2 нед) крем розамет. Но причину пятен не сказали. Пожалуйста, ответьте, что это может быть? Заранее благодарю. Фото прилагаю. С химией не контактировала, стараюсь одевать резиновые перчатки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 18:06
Здравствуйте!

Скорее всего - эксфолиативный кератолиз!

Почитайте пожалуйста!

Мазь элоком тонким слоем вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Минимум мочите не трите не рассчесывайте не сдирайте чешуйки!
Марьяна 2019-07-02 18:30
Спасибо Вам большое за помощь в моей проблеме.