Незаживающее пятно и утолщение кожи на руке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Два года назад появилось шелушение кожи, сначала между указательным и большим пальцем, потом в районе мышцы большого пальца, сначала были маленькие, в районе 5 мм, периодически почти заживает, но потом снова кожа утолщается, трескается, шелушится, потом почти заживает и с каждым циклом становится больше. Самое что интересное, что болячки как будто разные по симптомам. В нашей больнице нет дерматолога, остальные разводят руками, посоветовали целестодерм - не помогает. Очень надеюсь на помощь. Большое спасибо. Не курю, и никогда не курил. Сахарного диабета нет. Есть лишний вес.
Теги: фото незаживающих кровавых пятен на руке, фото незаживающих темных кровавых пятен на руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 18:25
Здравствуйте!
Пораженны только кисти?
С чем работаете ? Контакт с аллергенами / быт. Химией?
Зуд беспокоит?
Алексей 2016-10-22 18:38
Здравствуйте! Только два поражения, те что на фото. Зуд периодически есть, "не любит" холод, ветром обдует - белеют, и зуд усиливается. С бытовой химией в основном мыло, когда моюсь, работаю в основном с компьютерами, с химией не приходится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 00:18
По фото можно думать об хроническом контактном дерматите. Все таки понаблюдайте с какими предметами идет контакт именно этих мест (руль, ключи, канцелярия и т. д.)
Используйте местно:
- мазь "момат С" - каждый вечер на очаги до 20 дней;
- дополнительно в течение дня крем с пантенолом - как крем для рук еще 4 - 5 раз в день, особенно после мытья рук;
- используйте гипоаллергенное крем - мыло для мытья рук;
- используйте хоз. Перчатки при работе с быт. Химией;
- носите перчатки на улице при Т ниже 4 гр.
Отпишитесь через 20 дней.
Алексей 2016-10-23 04:27
Большое спасибо! Позже напишу о результате лечения.