Краснота под грудью, кожа шелушится, зуда и боли нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, под грудью несколько недель назад появилась краснота. Я подумала, что это опрелости из-за жары. Пользовалась детской присыпкой. Со временем краснота усилилась, кожа стала "облезать", как после солнечного ожога. Я стала мазать кремом Бепантен, потом Акридерм. Ничего не помогает. Боли и зуда нет. Кроме внешнего вида ничем не беспокоит. Пожалуйста, подскажите, как это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 20:01
Здравствуйте, Ирина!

С 2 сторон одинаково?

Как долго использовали акридерм? Когда именно?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях нет изменений?
Ирина 2021-07-01 21:21
Здравствуйте! Слева чуть-чуть больше красноты, а шелушится одинаково. Акридерм использовала 5 дней, 2 раза в день. Нисколько не помог. Псориазом болела бабушка. На голове, коленях и локтях вроде бы нет изменений. Локти сухие, но они всегда такие были.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 22:58
Маловероятно может быть - интертригинозный псориаз / нет классических проявлений, более вероятно - контактный раздражительный дерматит.

Используйте:

Крем пимафукорт - тоненьким слоем ежедневно 2 раза в день до 10 дней

+ крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 2-3 нед

Носите свободное х б белье

Избегайте прорезиненных деталей и трения в этой зоне

Мыться как обычно, не используйте губку и горячую воду в душе

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Ирина 2021-07-02 21:16
Спасибо! Купила крема, намазала Пимафукортом. Второй крем использовать через несколько часов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 21:36
Нет через 10-15 мин, или как вам комфортно
Ирина 2021-07-06 17:47
Здравствуйте! Мажу, как Вы сказали. Краснота ушла. Но шелушение осталось, теперь пятна какие-то коричневатые. Становятся очень сухими через 3-4 часа после нанесения кремов.
Ирина 2021-07-06 17:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-07 17:55
Здравствуйте, Ирина!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай / не опасно!. Имеются ввиду коричневые пятна, их раньше не было? Они только здесь?

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Для подтверждения диагноза
Ирина 2021-07-07 22:37
Добрый вечер! Верхнее пятно йода там, где нет коричневых пятен и шелушения, а нижнее как раз на месте шелушения.
Коричневых пятен раньше не было, больше нигде нет. Вообще, они не такие уж и коричневые. Скорее, темно-телесные. И очень сухие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 00:48
Ирина!

Проба отрицательная! !!!

Все таки это - дерматит! И сухость от него !

Пимафукорт -продолжайте !!!

Локобейз тоже мажете? Можно 3-4 раза в день !

Какое белье вы Носите, обычное?

Чем купаетесь, душ и как часто?

Не чешется?
Ирина 2021-07-08 10:32
Доброе утро! Локобейз мажу после Пимафукорта. Поняла, буду чаще мазать им.
Бельё купила из чистого хлопка, чтобы не вызвать дополнительное раздражение.
Принимаю душ 2 раза в день, гель для душа детский давно, он без запаха, бывает на запах аллергия.
Не чешется совсем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 12:40
Сократите приём душа раз в день. Можно использовать масло для купания эмолиум или липикар или атодерм как гель для душа

Отпишитесь через пару дней
Ирина 2021-07-11 19:43
Спасибо! Потихоньку всё проходит.