Симметричные высыпания на руках (плечевая часть)

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: - желчекаменная болезнь. 4 года, камень 0.9 см, не растёт. - синдром Жильбера. Поставили недавно, но судя по кол-ву билирубина в прежних анализах существует уже лет 10 точно.
Здравствуйте, в феврале месяце впервые на плечевой части рук (симметрично для левой и правой рук) появился лёгкий зуд без конкретной локализации, больше похожий на покалывания. После почёсывания указанных мест сначала появились невидимые уплотнения на ощупь, потом повилась сыпь в виде красных шелушащихся пятен. Если продолжить чесать, то между трещинками в шелушащейся коже появляись ранки как правило правильной округлой или серповидой формы. Зуд не усиливался, периодически пропадал совсем. Изначально возникшая область высыпаний не расширялась. Посетил дерматолога, поставли диагноз "контактный дерматит". Прописали "Фексадин". Зуд убрало, но полностью заживать высыпания не торопились. После окончания Фексадина (5 дней) зуд не возвращался 1.5 месяца, высыпания почти зажили, но все равно их было заметно по красному оттенку кожи. В конце марта рецидив 1 в 1 как в феврале. Сыпь появилась на тех же местах, такой же периодический слабый зуд, похожий на покалывания. Фексадин не пил, через 3 дня зуд прошел сам. Сейчас вторая половина апреля, опять повтор заблевания по той же схеме. Рацион питания кардинально не меняется, аллергиями никогда не страдал ни на какие виды раздражителей. Рост 179, вес 86. Прикладываю фото общего вида на руку (вторая рука также) и увеличенный вид на высыпание.
Прошу рекомендаций. Спасибо.
Теги: симметричные сухие красные пятна на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 16:46
Здравствуйте, Михаил!

Кожа вообщем сухая?

Душ ежедневно?

Обследованы у терапевта?
Михаил 2019-04-17 16:57
Кроме мест с высыпаниями кожа в целом нормальная, зимой есть тенденция к сухости, но не проявляется никак, просто по ощущениям, что хотелось бы повлажней. На лице кожа суховатая всегда у носа и на лбу, порой шелушится. Но без высыпаний. Душ ежедневно. Сухие места увлажняю детским кремом.
С указанной проблемой к терапевту не обращался, ранее (осень 2018) у терапевта был на плановом осмотре, на коже ничего не было, а других симптомов у меня нет, даже по тем заболеваниям, что у меня нашли (ЖКБ - воспаления желчного пузыря нет, камень не растёт, синдром Жильбера - желтухи нет).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 17:57
Больше данных за нуммулярный дерматит, скорее всего - на фоне сухой кожи и частого мытья!

Мазь элоком С - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум - на всю поверхность рук 1-2 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Душ -  раз в 3 дня , ежедневно -  мыться только локально.

Крем -средства для купания!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не носите шерсть и синтетику!

ОАК и глюкозу - думаю проверяли у терапевта.

Отпишитесь при необходимости!

Всего доброго!
Михаил 2019-04-17 18:09
Спасибо! В ОАК на какие параметры обратить внимание? Пойду сдам свежий. Глюкоза на текущий момент 5.5 (не натощак).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 18:10
Ок.

ОАК с формулой и тромбоцитами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 18:19
Спасибо! Будьте здоровы и всего доброго!