Обнаружены мицелии грибов в паху

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Куча
Здравствуйте, несколько лет назад пытался бросить курить и сильно набрал вес. В паху появились красные зудящие пятна, которые издавали не слабое такое зловоние. Пытался путём усиления гигиены от них избавиться, но всё, чего смог добиться- это то, что красные зудящие и воняющие пятна становились коричневыми, однако при малейшем ослаблении гигиены всё возвращалось обратно. Недавно задавал вопрос у вас на сайте, мне посоветовали сделать анализ на грибы.
Посылаю вам результат. Конечно не ясно почему не указаны, что это за грибы, хотелось бы узнать ваше мнение по результату (возможно не буду больше в эту лабораторию обращаться), и хотелось бы узнать как эффективно и навсегда избавиться от этой напасти.
С уважением, Николай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 15:57
Здравствуйте, Николай!

  1. Сколько времени существует проблема точно?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Ногти изменены?
  5. Что вы уже использовали для лечения и как долго? Мази, крема?
Николай 2020-12-07 16:27
Проблема в паху существует около 6 лет. Со школы всегда было очень много перхоти, прямо хлопьями, лезли волосы, потом со временем стал использовать шампуни против перхоти и проблема исчезла. На левом локте есть потемнение, никак не беспокоит, на другом локте и коленях чисто. На ногтях вроде ничего сверестественного, однако на руках они очень тонкие и слабые, видны продольные линии, может быть из- за того, что я их постоянно грызу (не уверен, что вам эта информация интересна, но всё же). По отцовской линии дед болел псориазом, больше ни у кого этой проблемы не было.
Из мазей и кремов использовал клотримазол одно время, левометил, пытался обрабатывать салициловым спиртом (закончилось плачевно конечно же), но это было с год назад, потом опять надавил на гигиену, мылся 2 раза в день под душем, против обычного одного после работы, вроде было по- лучше. 2 месяца назад попал в больницу с флегмоной, было 3 операции и ударный курс антибиотиков, особо за паховой областью тогда не следил, состояние ухудшилось, решил попробовать детский крем- присыпку (мылся, сушил феном и наносил крем), результаттна фотографиях, до него сыпи не было и кожа так сильно не слазила.
Николай 2020-12-07 16:30
Забыл добавить: с детства после мыться сильно сохнут подошвы стоп, до такой степени, что иногда мажу их кремом, чтобы избавиться от дискомфорта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 16:38
Николай!

Можете добавить фото подошв, локтя?

Клотримазол сколько дней использовали?

Здесь на сайте врач советовал вам тетрадерм или тридерм. Не использовали? Если использовали, то сколько дней!?!
Николай 2020-12-07 16:53
Клотримазол наверное дней 7 мазал, тетрадерм не использовал, решил дождаться анализа, так как денег на эксперименты нет.
Фото локтя приложил, сайт не даёт больше одного фото загрузить в ответ. На правой стопе последствия вывиха того же периода, примерно 6 лет назад, не знаю почему, но докторы отправили с этим пятном к дерматологу, хотя по мне так это сосудистая проблема.
Николай 2020-12-07 16:54
Николай 2020-12-07 16:55
Левая стопа
Николай 2020-12-07 16:56
Правая стопа. Если видите какие- то крапинки, но это грязь с пола, так- то подошвы чистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 18:07
Николай!

По фото и описанию, больше данных за интертригинозный псориаз / псориаз складок.

Также, вероятно есть псориатическая бляшка на локте.

В труднодиагностируемых случаях и при неэффективности проводимого лечения делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

К сожалению, лаборант не указал какие именно грибы найдены: дрожжи или патологические.
Дрожжи в норме живут на коже и могут обнаруживаться в больших количествах в очагах воспаления кожи.

Визуально, данных за паховую дерматофитию - - - нет. А за столько лет она была бы типичной.

Можно использовать местное противогрибковое лечение, если не будет результата, тогда - противовоспалительное как при псориазе.

Глюкоза крови в норме у вас?

Что скажете, Николай?
Николай 2020-12-07 18:20
Глюкоза вроде в норме была сколько сдавал.
Псориаз- это плохо, дальше можно впринципе не жить, одни мучения.
Про анализ то же думаю, почему вид грибов не указали.
С локтём я подозревал, что что- то не так, он временами корочкой покрывается, но я всегда думал, что это мозоль.
Думаю, что нужно штурмовать дерматолога, а это сложно, коронавирус как начался, так к врачам вообще невозможно попасть стало.
Что посоветуете? Может какой- нибудь универсальный системный антимикотик есть? Просто псориаз невозможно вылечить, а, если это всё же грибы (воняет эта штука нещадно, пришлось даже с подругой расстаться), то антимикотики может их и выведут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 19:27
Николай!

Запах может быть от присоединения бактериальной и грибковой флоры в очагах воспаления, которая и так в норме живет на коже. Мы не стерильны. Те же дрожжи =кандида - это нормофлора кожи.

Пробуйте:

Крем с тербинафином - - - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед

Мажьте выступая на 1 см на здоровую кожу за очаги поражения со всех сторон.

Белье, брюки, полотенца - утюжить гарячим утюгом с 2 сторон.

Гигиена ежедневно 1 раз в день обычным мылом

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости

Если положительной динамики не будет нужно сменить лечение на противовоспалительное / как для лечения псориаза

Николай 2020-12-07 19:37
С утюжением проблема конечно. Думаю заменю на стирку с кипячением, иначе опять кучу денег надо тратить.
А тетрадерм не подойдёт в моём случае?
Отписываться вам или вопрос на сайте задавать снова?
ps. Раньше такой вони не было даже, если две недели не мыться, а тут один день и несёт как от БОМЖа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 20:37
От кипячения вещи портятся многие.

Тетрадерм это на втором этапе, если чистый противогрибковый крем окажется неэффективным!

Но вместо тетрадерм лучше пимафукорт или тридерм, или акридерм гк крем. Тетрадерм достаточно сильный для складок кожи.

Да, лучше Отпишитесь для коррекции лечения при необходимости!

Пишите в этой теме при необходимости.
Николай 2020-12-07 20:40
Ну с вещами разберусь в общем.
Спасибо большое за консультацию, если поможет, постараюсь поблагодарь по мере финансовых сил.
С уважением, всего доброго.
Николай 2020-12-07 23:28
Если это поможет поточнее что- то сказать, то вот сегоднешнее фото. Ситуация явно ухудшилась.
Николай 2020-12-07 23:29
И ещё с другой стороны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 13:27
Николай!

Здесь присоединилась кандидозная инфекция.

Возможно, просто - - - кандидоз крупных складок кожи. Но, удивительно, что существует так долго и так часто рецидивы.

Лечение выше - подходит + Раствор Фукорцин местно на очаги 2 раза в день перед нанесением крема тербинафин! Фукорцин 10 дней, тербинафин крем 2-3 нед

Отпишитесь!
Николай 2020-12-08 14:17
Фукорцин на спирту, наверное пока не рискну, пусть хоть немного поутихнет, кожи совсем нет, жечь будет страшно.
Что касается длительности, то ничего странного, учитывая, что я одежду меняю раз в 5-6 лет и то не факт, чаще просто не позволяют доходы. Раньше эта штука такой жёсткой не была, вероятно мощная атака антибиотиками, стресс от 3х операций и кучи перевязок (что гораздо больнее операций) повлияли, что он так сильно расползся, да и иммунитет здорово пострадал из- за дисбактериоза.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 18:44
Возможно...

ВИЧ, гепатиты В, С исключены?

С печенью нет проблем?
Николай 2020-12-08 19:03
Всё чисто, проверяли в больнице, да и раньше каждый год почти сдавал анализы. Я очень много курю, может из- за этого иммунитет ослаблен ещё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 23:04
Хорошо.

Пробуйте и Отпишитесь по ходу лечения в динамике.
Николай 2020-12-09 03:57
Хорошо, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 17:04
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Николай 2020-12-23 14:34
Здравствуйте. Две недели назад вы мне посоветовали мазь "Тербинафин". Мыл, сушил, мазал исправно, 2 раза в день. Из результатов нет жжения и зуда, запах в конце рабочего дня не сильный, но есть. Как по мне результат так себе. Что- то можете ещё посоветовать?
Николай 2020-12-23 14:35
С другой стороны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 17:52
Результат лечения хороший.

Лечение необходимо продолжать.