Бактериальный псориаз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, имеется проблема с кожей на лице (несколько пятен размерами около 1 см, выглядят как псориаз, возбудитель- золотистый стафилококк. Файлом прилагаю результаты анализа (бакпосев), с устойчивостью к конкретным антибиотикам. Добавлю, что мною был пройден недельный курс лечения (мазь Банеоцин) - безрезультатно. Прошу Вас подсказать правильное лечение в данной ситуации. С уважением, Алексей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 14:43
Здравствуйте, Алексей!

Возбудитель псориаза - не Стафилококк!

Золотистый Стафилококк - - - условный патоген, часто встречающийся на коже, то что его высеяли - - - ещё не указывает на его причинность к болезни кожи!

Сколько времени существует сыпь?

Что ещё использовали кроме Банеоцин?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Алексей 2020-06-17 15:46
Спасибо за ответ. Изначально мною был сдан бакпасев из глаза и носа - обнаружен золотистый стафилококк (получен рост, то есть с размножением). Лечился Левофлоксацином (таблетки + капли в глаза) + Изофра (в нос). Излечился. Затем уже, сдал соскоб на патогенные грибы и на бактерии именно с этих пятен, где и был стафилококк (грибов Кандида не было обнаружено). Пробовал только Баниоцин мазь, больше ничего.
Алексей 2020-06-17 15:49
Забыл добавить- пятна эти год может больше. То ярче становятся, то бледнее. Мне кажется в зависимости от диеты, или каких то еще факторов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 16:40
Алексей!

Бактериальная инфекция на лице не может существовать год!

Стафилококк - здесь не причём!

Чтобы предположить диагноз и реккомендовать лечение, мне нужно видеть фото пятен!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Вы можете добавить? Есть такая возможность?
Алексей 2020-06-17 17:21
Да, конечно, забыл добавить фото) Отправляю 4 снимка (отправляется только по одному, в комментариях следующие отправлю- по очереди). У родственников проблем таких не было (насколько мне известно). На голове, есть что-то похожее, пара небольших мест, но они более плотные по составу (похоже на перхоть, но сгруппировавшаяся в одном месте, небольшим бугорком (пол сантиметра диаметр, и в высоту 1- 1.5 мм). На коленях, сейчас обратил внимание- кожа загрубевшая (наверное- это норма), и есть небольшие сгруппировавшиеся розовые пятнышки, но не много. Хотя, это может, от занятий гимнастикой (2 дня назад, упражнение "кошка" и так далее). Иногда, мне кажется, появляться начинаются розовые шероховатости на теле где-либо, но быстро исчезают. На спине диаметром 3 мм, но не яркое. На подбородке, в волосяном покрове, есть, тоже шелушатся.
Алексей 2020-06-17 17:22
Алексей 2020-06-17 17:23
Алексей 2020-06-17 17:30
То что коричневое на этих пятнах- это веснушки) То есть - сами пятна- розовые и шелушинками
Алексей 2020-06-17 17:39
На коленях ничего не шелушится, просто пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:42
Алексей!

Кожа жирная?

Проблемы с жкт?

ВИЧ, гепатиты В, С?

Больше данных за себорейный дерматит!

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 мес

Циновит - можно также  умываться как гель для очищения кожи лица, капельку использовать

Крем пимафукорт - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 10 дней, дальше - перейти на крем с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - 2 раза в день до 3-4 нед

Диета - с исключением острого, копченного, жирного, жареного, специй алкоголя!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Алексей 2020-06-17 17:54
Кожа между норм и жирной (когда как, наверное, от диеты зависит). Гастрит- в наличии. Забыл сказать, лет 5 назад был у дерматолога с еще тогда с пятнами на подбородке. Не помню диагноз, но выписали сульсену и мазь Акридерм, затем Акридерм + (с какой то добавкой). Но я халатно к этому отнесся - и, мне кажется, полностью курс не прошел. Легкая небритость, все маскировала, толком не разобрать было- прошло или нет.
Вас понял, спасибо большое! Начинаю лечение, отпишусь по окончанию курса. С уважением, Алексей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 01:27
Посетите гастроэнтеролога.

Хорошо. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Алексей 2020-06-18 16:21
Алина Викторовна, здравствуйте! По предложенному Вами лечению, возможна ли корректировка, в связи с тем, что в креме Пимафукорт есть тот же Неомицин, что и в Банеоциновой мази, которую я уже использовал для лечения. Учитывая, что через неделю после лечения этой мазью, на подбородке у меня было жуткое раздражение/дерматит, да и вообщем то, не помогло. Есть ли смысла начать сразу же со второй фазы, а именно:

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 мес

Циновит - можно также умываться как гель для очищения кожи лица, капельку использовать

перейти на крем с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - 2 раза в день до 3-4 нед

С уважением, Алексей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 17:33
Алексей!

В таком случае:

Крем комфодерм - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 5-7дней //не больше!

Крем с кетоконазолом (низорал или аналоги) - ежедневно 2 раза в день, вечером наносить через 15 - 20 минут после комфодерм!