Лопается кожа на руках, пятна на лице

Спрашивает: Paloma
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, гиперинсулиницизм, пиелонефрит, артрит коленного сустава, проблемы с сердцем, желчный пузырь удален
Здравствуйте,
маме 60 лет с наступлением зимы начала лопаться кожа рук, ничего не помогает. Месяц назад появились красные пятна на лице, шалушатся. В прошлом году тоже зимой были проблемы с руками но в более легкой форме и быстро прошли. Посоветуйте какие анализы можно сдать, чем полечить. Пьет много обезбаливающих, сердечных, от давления. Во вложении фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 20:23
Здравствуйте!
Сыпь - только на кистях рук и лице?
Что - то уже использовали для лечения?
Paloma 2017-02-20 20:31
На руках на обоих такое как на фото, на лице пятнами больше нигде нет. Мазали левомиколь, метилурациловая мазь, боро плюс
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 20:37
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- на руки -
- мазь " акридерм СК " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 - 20 дней ( трещины дополнительно смазывать раствором фукорцина 2 раза в день до 5 дней) ;
- Мазь / крем с мочевиной 5 - или - 10 % - как крем для рук дополнительно для увлажнения кожи рук еще 2 - 3 раза в день до 1 мес.;
- хоз . перчатки при работе с водой и быт. Химией! - Обязательно!
- Ограничьте контакт с водой!
- Носите перчатки на улице. !
- На лицо -
- мазь " гиоксизон "- тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день
до 10 дней;
- крем с пантенолом - как крем для лица 2 - 3 раза в день до 1 - 2 мес;
Ограничьте контакт с водой!
Умываться 1 раз вечером кипяченной водой.
Принимайте :
- таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней. ;
Отпишитесь через 10 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Paloma 2017-02-20 20:47
Огромное спасибо за оперативный ответ. Попробуем, отпишусь позже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 20:49
Хорошо.
В плане обследований : достаточно - обычных общеклинических анализов у терапевта.
В плане удачного лечения : не забывать о защите коже (перчатки) и увлажнении!
Отпишитесь через 10 дней , или раньше если будут вопросы.
Paloma 2017-03-11 21:55
К сожалению пока ничего не помогает, вроде все заживает на руках и снова лопается. Есть мысль сделать несколько процедур по очистке крови но страшат противопоказания. Т. к. у бабушки постоянно высокое давление и больное сердце
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:04
Здравствуйте.
Добавьте свежие фото.
Лечение - прошли полностью?
Контакт с водой - ограничили?
Диета?
Обследовались?
Очищение крови - не показанно!
Paloma 2017-03-21 20:29
Добрый вечер, Алина Викторовна
К сожалению ничего не помогает, вот что уже перепробовали с учетом назначений других врачей: акридерм, гиоксизон, синафлан, витамин F жирный, лостерин, диа ферм регенирирующий и глубокого увлажнения, бело дерм, мазь цинковая, боро плюс, метилурацил. И медикаменты кетотифен, гептрал, энтеросгель, рыбий жир. Врач по очистке грови говорит что только это поможет, но страшно из-за высокого давления и больного сердца. Не знаю может еще соскоб какой сделать. Во вложении биохимический анализ крови и фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 10:28
По данным фото и неэффективности терапии - не исключен - псориаз.
На локтях, коленях, голове - есть сыпь?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Ольга 2017-03-25 19:51
Добрый вечер, Нет в роду не было, но у нее в молодости были проблемы, тоже ставили псориаз, но в итоге не подтвердился диагноз. На коленях, локтях, голове нет, на лице пятна красные, но сейчас бледнее стали. Может соскоб сделать какой. Если псориаз, чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 18:06
Стероидный мази / акридерм СК, др. / - курсами по 14 - 20 дней, дальше - перерыв 20 дней.
Дайвонекс крем - по инструкции.
Фототерапия, если есть возможность.
Есть лампы для дома.