Покраснения кистей рук без зуда и сыпи

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, примерно три недели назад внезапно на коже рук (именно верхней части, сама ладонь в порядке) начали появляться покраснения. При этом кожа не зудит, не болит, не беспокоит никак. На левой руке краснота выражена явно на запястье сверху (снаружи), на правой руке такого покраснения нет. На фотографии особое пятно между пальцами безымянным и мизинцем правой руки. Кожу отдельными участками высушивает, но сыпи нет. Но на среднем пальце правой руки появилось небольшое уплотнение, которое не болит и не беспокоит. Я не имею вредных привычек, занимаюсь спортом. Купил мази: бороплюс (только для защиты кожи рук, мазал через сутки после промазки рук пантенолом) и пантенол. Промазал руки. Эффект держится достаточно долго, но покраснения не уходят. Ладони увлажняются хорошо. На фото есть граница, куда покраснения не распространяются. Всё отметил в рамки. До появления покраснений употреблял фрукты (апельсины, бананы, хурму, яблоки). Затем витамин Е в капсулах. При этом кожа рук гладкая.
Теги: покраснение запястья без зуда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-31 17:13
Здравствуйте, Антон!

Это - контактный раздражительный дерматит.

Скорее всего - на холод, ветер, мороз, или частый контакт с водой!

Используйте :

Мазь элоком -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней .

Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 3-5 раз в день до 1 мес

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Минимум мочите , не трите , не рассчесывайте!

Носите перчатки на улице!

Хоз перчатки - при работе с водой и быт химией обязательно!

Отпишитесь через 10-14 дней!
Антон 2018-12-31 19:56
Благодарен Вам за поставленный диагноз. Буду придерживаться рекомендаций. А вместо Элокома есть что-нибудь не рецептурное?! Здесь Вы правы, я частенько перемываю посуду разнообразной химией и хожу в перчатках, которые слабо защищают от холода. Спасибо. На связи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-31 20:03
Должен быть без рецепта.

Можно заказать даже через интернет.

Ориентируйтесь на действующее вещество с международным названием: мометазон.

Может быть бетаметазон (акридерм) , локоид, клобетазол (кловейт, дермовейт) , но эти мази / крема используйте 2 раза в день до 14 дней .

Отпишитесь.

Всего доброго!)
Антон 2018-12-31 20:07
Понял Вас Алина Викторовна. С Наступающим!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-31 20:09
Взаимно) Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!
Антон 2019-01-01 14:17
Алина Викторовна, подскажите, можно же любой аналог Элокома применять или только определённые?! Они отличаются по цене. Не хочу брать слишком дешёвый. Каковы варианты? Что лучше из аналогов подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 18:47
Какой подходит по цене. Дороже как правило несколько эффективней