Пятно на ноге у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки на ноге пятно уже больше года. Точного диагноза не ставят. Края красные, середина покрыта коркой и чешуйки, иногда чешется кожа вокруг. Лечились мазями Неодерм, Бетадерм, помогало но через 3-4 дня появлялось снова и еще большего размера. Затем назначили антибиотики+Оксикорт спрей+фенкарол. Вообще не помогало. Теперь думают что это псориаз, назначили Лостерин крем. Корка слезла, появилась ярко-красная и болезненная ранка. Мазали кремом больше месяца, вижу что ничего не меняется. Сейчас опять коркой покрылось. Подскажите, что это может быть, очень переживаю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:12
Здравствуйте, Ольга!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Да, нельзя исключить псориаз, может быть такая особая форма
Ольга 2019-12-09 07:51
Нет, никто не болел псориазом у нас. На теле у ребенка больше нет таких изменений, это единственная. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Ольга 2019-12-09 09:18
Еще забыла написать, когда я его трогаю, мне кажется эта бляшка горячая на ощуп. При псориаза может быть так?
Ольга 2019-12-10 08:34
Здравствуйте, Алина Викторовна, вы так и не ответили мне. Подскажите пожалуйста как лечиться нам? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 02:18
Мазь Элоком тонким слоем вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 14 дней с фото

Не трите не рассчесывайте!
Ольга 2019-12-14 10:44
Спасибо большое! Обязательно напишу после лечения!
Ольга 2020-01-08 09:01
Здравствуйте, Алина Викторовна! Мы пролечились мазью Элоком 14 дней, но до конца бляшка еще не прошла. Можно ли нам дальше мазать этой мазью или что-нибудь другое нужно? Высылаю фото бляшки на данный момент. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 09:58
Здравствуйте, Ольга!

Увлажняете дополнительно? Чем и как часто?

Вы её мочите?

Ребёнок не рассчесывает?
Ольга 2020-01-08 18:06
Увлажняем кремом Эмолиум 3 раза в день. Ребенок ее не чешет, говорит что бляшка иногда чешеться, но терпеть может, поэтому не трогает ее. Стараемся не мочить ее, если в душ идет то заклеиваем лейкопластырем. Что же дальше нам делать, скажите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:10
Такие жёлтые корки и раньше были?

Элоком когда закончили?
Ольга 2020-01-09 07:45
Здравствуйте, Элоком вчера закончили. Корки желтые были и раньше!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 14:43
На первом фото визуально корка другого типа.

А было так что корка полностью уходила?

Что остаётся? Просто красное пятно?

Неодерм у вас есть ещё?

Вы из какого города?
Ольга 2020-01-10 18:17
Здравствуйте, Алина Викторовна! Да, было что корка уходила и оставалось только бледно- розовое пятно. (после мази Неодерм, Бетадерм). Но потом после прекращения лечения где-то через 3-4 дня, пятно вновь краснеет и все начинается заново. Мазь Неодерм еще есть у нас. Мы из Беларуси, живем в небольшом городском поселке. Я очень переживаю, ведь еще пол года назад эта бляшка была намного меньше и не такой страшной (не было такой толстой корки).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:20
Сейчас используйте :

Неодерм - 2 раза в день до 10 дней

Дополнительно - эмолиум - 2 раза в день

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости обязательно

В Гомеле я могу посоветовать вам дерматолога при необходимости.

Далеко будет?
Ольга 2020-01-11 17:05
Здравствуйте, спасибо большое! Обязательно напишу вам. Гомель от нас 200 км. Но если нужно будет мы конечно поедем. Мы раньше ездили в Гомель в областной дерматовенерологический диспансер, только там даже анализы не взяли, назначили спрей Оксикорт + Азитромицин 250мг. Только толку от этого вообще не было. Еще раз спасибо Вам! Если можно то посоветуйте нам дерматолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 22:58
А Минск? Могу в Минске тоже посоветовать. Куда удобнее?
Ольга 2020-01-12 10:13
Здравствуйте, Гомель ближе нам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 13:12
Драгун Геннадий Викторович работает в Гомельском медицинском университете и заведующим в ГОКВД.

Поищите координаты доктора и обратитесь к нему, при возможности . Отличный врач.

И Отпишитесь по результатам через 10 дней.
Ольга 2020-01-12 13:26
Спасибо большое, за рекомендации! Напишу вам через 10 дней!
ольга 2020-01-19 10:30
Здравствуйте, Алина Викторовна! Завтра будет 10 день как мы пользуемся мазью Неодерм 2 раза в день и Эмолиум. Корки почему то не уходят, но сама кожа мне кажется не такая красная уже. Искала врача которого вы советовали, но он уже не работает там. Смотрела в интернете, там вообще прием его клиника в Москве. Высылаю вам фото, может еще что-нибудь посоветуете? Не хочется бросать лечение на данном этапе. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:00
Здравствуйте!

Жаль. Можно вообщем обратиться на кафедру кожных болезней в ГМУ.
При необходимости.

Получается гормон уже используется месяц.

Нужно или сделать перерыв или сменить на негормональную мазь.

Можно пробовать :

Крем элидел - - -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес

Крем специальный эмолиум - - оставить на корки 2-3 раза в день до 14 дней

Что скажете?
Ольга 2020-01-21 08:24
Здравствуйте! Я вчера нашла доктора Геннадия Викторовича, он действительно работает в Москве. Но по вайберу посмотрел фото, сказал что это монетовидная экзема! Сказал еще 5 дней мазать Неодермом и пить таб. Парлазин 2-3 недели. Как думаете вы? Или Неодерм уже не стоит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 18:29
Можно!

Но потом действуйте по схеме выше

(элидел + крем специальный эмолиум)

И Отпишитесь!

Хорошо!
Ольга 2020-01-21 19:42
Обязательно напишу! Буду делать все что вы написали. Спасибо большое Вам!