Мокнущие болячки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит с 3 месяцев. Раньше различными проявлениями справлялись при помощи различных препаратов, назначенных дерматологом и аллергологом. В феврале появились пятна, на ногах, которые никак не проходили. Раньше они были 0,5 см в диаметре. Потом стали увеличиваться. В связи с карантином, пришлось уехать в деревню. Может перемена обстановки или в силу возраста ребенок стал это расчёсывать. То есть, образовывалась корочка, он собирал до крови. Болячки становились все больше. Так как доступа к дерматологу нет, стали лечить сами. Использовали Бетадин, Левомеколь, Солкосерил гель под повязку. Ничего не меняется уже полтора месяца. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 11:54
Здравствуйте, Анастасия!

Атопический дерматит. Монетовидная экзема.

Зуд беспокоит?

Антигистаминные внутрь давали?

Это все очаги на фото?
Анастасия 2020-05-22 12:18
Зуд беспокоит, постоянно чешет. Такие пятна по всем ногам. Спереди, сзади, на щиколотках, на подъёме. Пъем супрастинекс (у него аденоиды, нам аллерголог назначал)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 12:33
Мазь пимафукорт - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Когда подсохнут пятна  Добавьте :

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно

Сейчас минимально мочите!

Не используйте мочалку!

Ведите пищевой дневник + Следите за реакцией на питание

Супрастинекс - сколько дней использовали?
Анастасия 2020-05-22 12:38
Супрастинекс пъем неделю, до этого принимали зодак. Дневник веду, реакции на определенную пишу не наблюдала. А бинтовать надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 13:02
. Бинтовать пока не нужно!

Супрастинекс продолжайте чётко по инструкции согласно возрасту - ещё 5-7 дней не больше!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2020-05-25 11:25
Алина Викторовна, добрый день. Болячки стали подсыхать. Все равно расчёсывать, но гораздо меньше. Можно уже применять Эмолиум?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 14:49
Здравствуйте, Анастасия!

Для 3 дней оч хороший результат!

Да можно использовать эмолиум

Пробуйте
+ продолжайте лечение обязательно!

Если сейчас нет вопросов не пишите чтобы сохранить срочность платного ответа.

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото
Анастасия 2020-06-03 17:41
Алина Викторовна, добрый день. Болячки, которые были маленькие уже почти прошли, а большие не очень поддаются. В пятницу будет 14 дней, как мы мажем пимафукортом. Дальше что-то делать? Или оставлять только эмолиум?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 17:41
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении
Анастасия 2020-06-03 18:45
Анастасия 2020-06-03 18:48
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 21:42
Анастасия!

С субботы использовать:

Пимафукорт - только вечером - ещё 7 дней //не больше!

Судокрем (или цинковая мазь) - - - утром - до 10 дней

Увлажняйте всю кожу обязательно 1-2 раза в день! Эмолиум.

Добавьте - - - масло для купания липикар или эмолиум - по инструкции длительно

Следите за реакцией на питание, не давайте вредные продукты!

Одевайте в хлопок и по погоде!

Гипоаллергенный стиральный порошок и Двойное ополаскивание.

Отпишитесь обязательно через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2020-06-08 19:55
Алина Викторовна, добрый вечер. Как-то у нас стало хуже. Очень сильно стал расчесывать, особенно ночью. Кажется, что после эмолиума тоже чешется сильнее. Правда после расчесывания стали забивать быстрее, чем раньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-08 21:12
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста свежие фото!
Анастасия 2020-06-08 21:45
Только что помыли и промазали
Анастасия 2020-06-08 21:46
Еще
Анастасия 2020-06-08 21:48
Из самой большой при расчесывании появились выделения
Анастасия 2020-06-08 22:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-08 23:31
Анастасия!

1 Моете как? Ежедневно? Раз в день?

2 Мазали пимафукорт - вечером и цинковая мазь- утром последние дни?

3 Супрастинекс - уже не даете?

4 Никакие Антигистаминные - не даете?

5 Важно прервать рассчесыванье кожи!

Зуд - рассчесы - воспаление - Зуд - рассчесы. Прервать этот замкнутый круг.

Важно - коротко состригать ногти ребёнку. На ночь можно одевать тоненькие х б перчатки на руки.

6 Новые очаги не появились? Это все старые? Ни один не прошёл?

7 Раньше уже была такая ситуация?

8 Ребёнок в деревне с Вами?
Анастасия 2020-06-08 23:49
1ежедневно, 2 да, с, субботы, 3-4нет, 6 все старые, новых нет, но есть, которые сначала стали проходить, а сейчас снова появились, 7 не было, 8 вернулись в город неделю назад, ездили в пятницу в деревню на ночь. Вот с этого времени ухудшилось. Ногти стригу постоянно, на варежки не согласится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 00:09
Анастасия!

Смените пимафукорт - - - на крем "фуцидин Г "(именно с буквой Г!) - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 5 - 7 дней пока, дополнительно - - - при мокнутии - - - лосьон каламин 2-3-4 раза в день до 4 - 5 дней //не пересушите кожу!

Увлажнять сейчас - нельзя! Именно эти участки.

Эмолиум, цинковая мазь, Судокрем - - - отложите.

Мочить сейчас - по минимуму! Купать - раз в 3 дня.

Сново нужно давать Антигистаминные. Супрастинекс - нельзя длительно.

Смените на :капли Зиртек - - - чётко по инструкции до 5-7дней. Возможно что-то есть дома из Антигистаминных?

Можно одевать тоненькие х б перчатки на ручки, когда уснёт, или придумать какую то историю, сказку, чтобы хотел в них спать, можно их украсить чем-то Гипоаллергенным.

В основном, расчечывают дети вовремя сна кожу, поэтому контролировать частично можно так.

Ведите пищевой дневник, не давайте вредные продукты!!!

Попробуйте все таки посетить дерматолога или Аллерголога, очно!!!

Возможно нужно дообследоваться!!!!! Возможно заочно я что-то упускаю...

Возможно показано более серьёзное лечение внутрь!!!

Отлично было бы - отдых у моря летом, если есть возможность, конечно.

Отпишитесь через 5  дней или раньше при необходимости с фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 00:24
Анастасия!

По Антигистаминным - - - - если у вас Супрастинекс - капли - с действующим веществом левоцетиризин, то - - - можно повторить курс. Тогда Зиртек - - - - не нужно! Что-то одно.
Анастасия 2020-06-09 07:32
Хорошо. У меня есть зодак, но от супрастинекса было лучше. Если еще можно, мы лучше повторим его курс. Насчет питания. С 3 месяцев находимся на диетах: безмолочная, соблюдаем ротационнную. Обычные продукты едим очень осторожно, а "вредные" (Сладкое, мучное, красные овощи, фрукты и тд) вообще не употребляем.
Каламин использовать только, если расчешет? Если есть корочка, то не мазать?
Анастасия 2020-06-16 16:38
Алина Викторовна, добрый день. После фуцидина некоторые пятна стали лучше, просматривается розовая кожа, но все равно не до конца. От каламина (мазала 2 раза) стало хуже. Чешет меньше. У нас кончился назначенный Вами курс фуцидина и супрастинекса. Что делать дальше? Или все-таки советуете обратиться к специалисту очно?
Анастасия 2020-06-16 16:39
Это пятно вообще не изменилось
Анастасия 2020-06-16 16:41
Это было самое большое
Анастасия 2020-06-16 16:47
Полностью не исчезло ни одно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-16 17:12
Здравствуйте, Анастасия!

Ниже пишу сообщение

Извините, у меня заглючил телефон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-16 17:14
  1. Фуцидин Г - - - получается 7 дней 2 раза в день?
  2. Сейчас - не мокнет?
  3. Зуд сейчас есть или нет? Ночью рассчесывает?
  4. Вы раньше использовали Фукорцин на очаги?
Анастасия 2020-06-16 17:21
Фуцидин 7 дней, и ночью и днем все равно чешет, но меньше, не мокнет-влажные только там, где расчешет. До этого был фукорцин
Анастасия 2020-06-16 18:24
Сейчас гуляем, все время чешет. Наверное, от жары?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-16 22:47
Анастасия!

Да, к сожалению, пыль, повышенная потливость, физическая активность могут вызывать Зуд /обострение.

Супрастинекс получается сколько времени используете вообщем?

До этого Зодак сколько дней?

Фуцидин Г - - - 2 раза в день - ещё 5 дней (на ночь можно обматывать бинтом /не туго! И не более 5 дней!)

Таким образом - ребёнок не будет рассчесывать и будет лучше эффект от крема!

Судокрем - - - 3-4 раза в день втечение дня! Подмазывайте постоянно!

Сейчас ничем не Увлажняете?

Купаете ежедневно сейчас?

Да, оптимально, записаться к врачу, если за 5-7 дней положительного эффекта не будет, нужно думать о более серьёзном лечение внутрь /гормоны внутрь коротким курсом, антибиотики возможно. И обследование!
Анастасия 2020-06-17 00:51
Супрастинекс около 4 недель получился. До этого зодак пили весь апрель. Купаем, как вы сказали раз в 3 дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 01:23
Анастасия!

Супрастинекс - это левоцетиризин, его можно принимать несколько недель и дольше. Это достаточно безопасный препарат.

Здесь статья: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-primeneniya-levotsetir izina-v-pediatricheskoy-praktike.

И ниже фото из статьи, чтобы вы не волновались.

Можно попробовать коротким курсом: Таб. Супрастин (-или - фенкарол 10 мг /детская доза /) - - - чётко по инструкции согласно возрасту!!! - - - до 5-7дней // не больше!!!

Эти препараты - лучше снимают Зуд, но их нельзя использовать длительно! Не более 7-10 дней!

Тогда Супрастинекс - не нужно.

Или уже обсудите на очном приеме.

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото.

Если есть вопросы пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 01:25
Часть 2

Эрозии перед нанесением крема можно обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05 % (пробуйте аккуратно, чтобы не было аллергии)!

Купаться сейчас можно раз в 2-3 дня без мочалки.