Кожа на щеке шелушится и краснеет у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок 11 лет. Кожа на левой щеке краснеет и шелушится, но зуда нет. Все начиналось с мелких красных прыщей (почти точек). Дерматолог назначил лечение: лорагексал, кальция глюканат, мазь цинковая. Принимали лекарство 10 дней. Состояние стало только хуже. Площадь поражения увеличилась. Направляю фото. К сожалению, возможности посетить другого врача в период самоизолиции у нас нет. Проконсультируйте, пожалуйста, по данной проблеме. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 21:32
Здравствуйте, Елена!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Только одна щека?
  3. Самостоятельно ничем не мазали?
Елена 2020-05-01 22:29
Спасибо за ответ.
1. Особой склонности к аллергии не отмечали. В младенчестве был диатез. Сейчас иногда весной краснели костяшки на тыльной стороне ладони.
2. На второй щеке отмечаются редкие сухие прыщики.
3. Самостоятельно ничем не мазали, вот только тем, что назначил врач при первичном приёме, а именно цинковая мазь и препараты, которые я указывала. Правда был еще на днях вторичный прием и была назначена мазь Цинокап, от которой началось сильное покраснение. Испугались, перестали мазать. Да еще был назначен анализ на яйцеглист, результат отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 23:06
Елена!

Больше данных за атопический /аллергический дерматит.

Крем комфодерм - - тончайшим слоем ежедневно вечером до 5-7дней // не больше!

Бепантен или крем с пантенолом - - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Умывай кипячёной водой 1-2 раза в день

Следите за реакцией на питание! Исключите вредные продукты!!!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-05-01 23:19
Спасибо огромное!
Елена 2020-05-01 23:28
Простите, уточняющий вопрос. Эти мази применять одновременно или сначала первую, затем через 5-7 дней вторую? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 23:37
Нет! параллельно нужно!!!

Бепантен на все лицо, через 10 - 15 минут комфодерм только на проблемные зоны
Елена 2020-05-01 23:43
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:39
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Елена 2020-05-05 14:54
Здравствуйте, Алина Викторовна! Отчитываюсь после трех дней применения назначенного лечения. Сильно выраженного шелушения нет, наощупь кожа гладкая, почти не отличается от остальных участков. Незначительное покраснение ещё есть, проявляется после воздействия на кожу. Например после умывания, или после сна на этой щеке. В целом гораздо лучше. У нас возник еще такой вопрос. Мазь Комфодерм содержит преднизолон, резкая отмена которого может спровоцировать возврат проблемы. Какие будут наши действия. Или я уже полезла в дебри? Спасибо Вам огромное. Фото утром 05 мая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 00:01
Здравствуйте, Елена!

Уже хорошо!

Комфодерм ещё 1 день и все. Отменить резко.

При не длительном использовании / пару дней /---- ничего страшного!

Увлажнение бепантен - оставьте 3 раза в день до 14 - 20 дней

И пока кипячёной водой без ничего Умывайтесь!

И питание - - - тоже следим, не давайте вредные продукты!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!

Рецидива не должно быть.
Елена 2020-05-06 07:20
Хорошо, спасибо большое! С наступающим Великим праздником Победы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 09:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости! Спасибо.