Шелушение вокруг губ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад появилось шелушение по краям губ. Подскажите пожалуйста что это такое может быть? Год назад осенью была такая же проблема. Аллергии никогда не было ни на что. Пропил курс компливита изменений не произошло. Заранее спасибо!
Теги: возле губ трескається і шелушиться кожа, вокруг губ краснота и шелушение, вокруг губ краснота и шелушение у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-26 13:26
Здравствуйте!
У Вас - оч. Сухая кожа .
Видимо, Вы - оч. Часто или агрессивно умываетесь, возможно - др. Причины.
Опишите как , с чем, и сколько раз в день моете лицо .
Может быть работаете или долго пребываете на улице?
-1
Светлана 2017-02-04 19:27
Здравствуйте. У моей дочери (5 лет) летом (июнь) появились заеды, сдали анализ, оказались кандидозные. Пролечили их, 1 месяц ничего не было, потом снова заеды, дерматолог сказала, что срептококовые, назначили болтушку+Эритромициновую мазь. Но лучше не становилось. Потом (октябрь) добавилось покраснение возле заед с двух сторон, дерматолог назначил Бепантен, Неуробекс нео, Лацидофил, сдали анализы крови, мочи, кала, сказали всё в норме, но лучше не становилось. В декабре стало ещё больше покраснение заходить на верхнюю и под нижнюю губу+стали шелушиться губы и кожа вокруг губ. Дерматолог назначила Латикорт, я 1 раз намазала, но почитала инструкцию и пришла в ужас от написанного, что нельзя мазать кожу вокруг губ. Дерматолог сказала, что это механический дерматит и назначила Физиогель Интенсив мазать 1,5-2 месяца + пить из трубочки и кушать маленькими кусочками. Кожу вокруг губ ещё больше разнесло. Она стала более красная и стала видна чёткая красная кайма в 1 сантиметр вокруг губ. В середине января у дочери началась рвота ночью. Её вырвало около 6-7 раз, вышла вся еда, затем её рвало слюной. А на следующий день началось резкое осветление кожи вокруг губ, за неделю было почти хорошо. Но потом всё стало как было. Сейчас в конце января мы снова поехали к дерматологу, нам отменили Физиогель и назначили Бепантен Плюс утром, AVENE Сикальфат на ночь, пить Парлазин нео + Энтеросгель. Покраснения стали менее яркими, но они не проходят! В течении дня кайма меняет цвет (может становиться более красной, менее красной), шелушится. Трещинки вокруг рта не проходят, они за день затянутся, но после ночи снова появляются. Ночью дочь спит на боку, у неё приоткрыт ротик и чуть стекает слюна на подушку. Дочь на строгой диете. Сдали кровь на лямблии, токсокары, хеликобактер. Все отрицательные. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-05 11:08
Здравствуйте!
У ребенка есть склонность к аллергии?
Светлана 2017-02-05 12:55
Да. У неё есть склонность к аллергии. Но мы на строжайшей диете сейчас.
Светлана 2017-02-05 22:17
Хочу ещё сказать, что у дочери утром после сна гораздо светлее кожа вокруг губ. А в течение дня она становится более розовой. Становится четко видна красная полоска, которая отделяет здоровую кожу от розовой. На ночь даём Энтеросгель и Бифидумбактерин. Помогите нам, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 23:43
Светлана , это - атопический хейлит .
Без гормона здесь - не обойтись .
Попробуйте :
- " латикорт " - тоненьким слоем на сыпь 1 раз вечером до 5 - 7 дней .

- " Сикальфат " - оставьте дополнительно - 3 раза в день  до  20 дней ;
- Бепантен - еще 3 раза в день  до  1   мес .
Постоянно - увлажняйте кожу .
Ограничьте контакт с водой.
Гипоаллергенная диета!
Какую пасту / щетку для чистки зубов использует реб?
Какой ложкой / вилкой ест?
Может быть есть привычка что - то сосать ?
Это - может быть и контактная аллергия.
Ответьте на вопросы.
Отпишитесь по лечению через 7 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Светлана 2017-02-08 11:24
Алина Викторовна, скажите атопический хейлит и периоральный дерматит - это разные заболевания? Дерматолог нам пишет ПД. А я читала, что при ПД нельзя мазать гормональными мазями. Потому как после их отмены будет резкое ухудшение, а этого я очень боюсь. Моя дочь не умывает лицо уже 2 месяца. Я иногда могу чуть протереть его, но не затрагиваю заболевшую область. Зубы не чистим тоже 2 месяца. Ест чайной ложкой, а пьёт из трубочки такое же время. Губы она не облизывает и никак их не трогает. Я предполагаю, что врач должен был на более раннем сроке заболевания назначить нам те препараты, которые мы сейчас используем и тогда, наверное, мы бы не пришли к такой стадии заболевания. Не будет ли нам хуже после отмены гормональной мази?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 12:15
Это - четко - не периоральный дерматит!
Светлана 2017-02-17 09:47
Добрый день, Алина Викторовна! Мы мазали гидрокортизоновой глазной мазью+крем актовегин, пили витамин А и зодак по 1/2 табл на ночь. Сильное воспаление ушло. Но сегодня опять началось покраснение с боку. Может гормональная мазь не лечит, а только маскирует проблему? Врач вчера сказал мазать актовегном+бепантен и пить цнктерал. Я очень боюсь, чтобы не было рецидива. Я уже не знаю, что правильно делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 09:56
Сколько времени использовали гидрокортизоновую мазь?
Светлана 2017-02-18 12:33
8 дней.
СВЕТЛАНА 2017-02-18 20:39
Я также вижу, что воспаление выходит за предыдущие границы. После бепантена у неё ещё хуже становится, больше краснеет и раздражается. Мажу только актовегином. Пьёт витамин А и Цинктерал.
Помогите! Я уже ничего не понимаю, моё психологическое ужасное, я плачу целыми днями. Как нам с этим справиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 10:06
Светлана, гидрокортизоновую мазь - можно использовать до 10 дней .
Дальше - перерыв .
Увлажнение - оставить несколько раз в день - длительно!
Можно пробовать крем " элидел " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день - до 1 мес.
Елена 2020-01-28 11:40
Добрый день.
Появилась краснота на коже вокруг губ (над верхней вся область под носом и под нижней тоже немного) - хорошо видно на фото слева. Уже второй день. Чувствуется сухость, стянутость, по ощущениям напоминает апельсиновую корку. Зуда, жжения и др. Болевых ощущений нет. Краснота была сильнее с самого начала и как бы небольшая припухлось, сейчас только сухость и грубая кожа.
Кожа у меня сама по себе сухая, зимой на морозе бывает ветриет, шелушится (особенно губы часто страдают) - спасаюсь увлажняющими кремами. Но до этого момента ничего подобного не было.
С детства аллергик - сезонная аллергия, на сорные травы и на бытовую пыль. Из косметических средств появилось новое в последнее время: крем-автозагар (пользовалась 3 раза, последний за 3-4 дня по появлений симптомов). Накануне до появления кожного недуга за день был праздник с употреблением вина и жареного мяса (в умеренных количествах). В остальном никакой специфичной еды не было.
Помоги разобраться с недугом. Заранее спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:34
Здравствуйте, Елена!

Простой хейлит

Мазь гиоксизон - - тонким слоем 2 раза в день до 5 дней //не больше!

Крем специальный эмолиум - - 2 раза в день до 14 дней при необходимости

Обратите внимание на : стик для губ урьяж ксемоз - - можно каждые 2 час длительно!!!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Елена 2020-02-03 07:35
Спасибо большое за помощь!
До Вашего ответа пользовалась увлажняющим гелем постоянно на протяжении дня (2 дня): ушла припухлость и "апельсиновая корка", при нанесении геля ощущалось небольшое и кратковременное жжение, место поражения немного уменьшилось, стало больше шелушиться.
По вашим рекомендациям приобрела Мазь гиоксизон. Наносила на ночь, так как она очень жирная. При первом же использовании сразу ушло шелушение, на второй день уменьшилось место поражения, на третий и вовсе всё прошло! В итоге пользовалась им три дня. Единственное поздно прочитала в инструкции, что наносить надо только на пораженные участки, а Я щедро мазала всё вокруг, выходя за область поражения (но тонким слоем, как вы и рекомендовали!)
Спасибо ещё раз за квалифицированный и оперативный ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:42
Спасибо за информацию!

Подберите уход!

Будьте здоровы и всего наилучшего!